Подскажите, какие у меня шансы, может ещё что-нибудь посоветуете?

• г. Барнаул

На меня заведено дело по статье 12.15 ч.4 КоАП, был составлен протокол, в котором записано, что я выполнил манёвр обгона в зоне действия знака 3,20 "Обгон запрещён" с выездом на полосу всречного движения. В объяснениях я написал, что не заметил знака. На самом деле выезда на встречную полосу не было. Передо мной автомобиль стал сворачивать на обочину и я его просто опередил, включив левый сигнал поворота. Было первое заседание на котором я предоставил фото того места, нарисаовал схему, письменно оформил, свои объяснения по этому случаю. На суде узнал, что ИДПС тоже начертили схему, которую я не видел и, соответственно, не подписывал. У меня есть свидетель, моя жена, которая была в тот момент в машине, но в протокол она не была вписана. Назначено второе заседание, на которое будет вызван ИДПС, который составил протокол. Подскажите, какие у меня шансы, может ещё что-нибудь посоветуете?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы всё делаете правильно.

Спрашивайте, где этот "сокол" стоял, откуда он видел, как вы выезжали на встречку и т.п. В подробностях.

Надо ещё посмотреть протокол - тоже иногда источник удивительного.

Пусть допросят жену в качестве свидетеля.

Но про то, что вы "знак не заметили" написали вы, конечно, зря... Менять версии на ходу - неправильно.

С уважением,

Антон Жаров