Неустойка не присуждена - вопрос о возможности жалобы на решение суда.
₽ VIP

• г. Жуковский

У меня к Вам следующий вопрос:

Нашей организацией был подан иск о взыскании с просрочившего оплату покупателя основного долга и неустойки согласно ст. 395 ГК. В Договоре содержался пункт о досудебном претензионном порядке рассмотрения дела.

Претензия первоначально была направлена и по факсу и заказным письмом с уведомлением. Единственно, мы направили ее заказным письмом без описи.

После подачи искового заявления (претензию они не удовлетворили) они вернули сумму основного долга. Мы, естественно, стали требовать только процентов, на что ответчик стал отвечать, что мы не соблюли досудебный порядок и претензию они не получали. Хотя мы предоставили письма, полученные нами после направления претензии, где они извиняются за просрочку оплаты и рассписывают график погашения задолженности. Судью эти доводу не убедили, а на уведомление о вручения письма с претензией, он ответил, что это могла быть поздравительная открытка. Т.е. в иске нам было отказано. Проценты оставить без рассмотрения, сумму основного долга нам вернули, но госпошлину возложили на ответчика. Ответьте пожалуйста, есть ли нам смысл подавать в аппеляцию или кассацию с учетом вышесказанного? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Валентина!

Вы конечно можете подать и аппеляцию и кассацию. Однако имейте в виду следующее, во-первых, аппеляционная инстанция очень редко отменяет решения первой инстанции, во-вторых, довольно часто суды уменьшаю требуемые суммы ко взысканию на основании ст. 333 ГК РФ в виду несоразмерности предъявленных и фактически причиненных убытков. В кассационной инстанции вы можете просить как принять новое решение, так и направить на новое рассмотрение в новом составе.

Желаю удачи

Оставление иска без рассмотрения (возврат искового заявления) не лишает права на повторное обращение в суд с такими же требованиями после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения (ст. 129, п. 6 АПК РФ 2002 г.).

То есть, необходимо направить претензию ответчику об уплате процентов (с соблюдением формальностей, о которых говорили в суде) и после истечения срока для ответа (получения отказа в удовлетворении требований) направить иск в суд о взыскании процентов.

Обжаловать определение о возврате возможно, но это займет больше времени, кроме того, как правильно отметили в предыдущем ответе, еще не факт, что сможете добиться его отмены.

Уважаемая Валентина. Заказное письмо не включает в себя опись. Опись можно оформить при направлении ценного письма. При устранении причин, послуживших отказом в удовлетворении Вашего иска, направьте претензию должнику ценным письмом с описью вложения.