Как решить проблему с доступом к муниципальной квартире после смерти отца?

• г. Новосибирск

Объясните мне, что делать в такой ситуации.

У меня умер отец, его квартира является муниципальной т.к в ней был зарегистрирован только мой отец. У меня есть ордер в котором я записан как сын. В данный момент занимаюсь документамиперезаключение соц найма.

Хотел сделать ремонт в квартире, т.к квартира после пожара, но появилось препятствие. Тамбур на две квартиры (на квартиру моего отца и соседей). В данный момент соседи меня туда не пускают и рабочих которые пришли делать ремонт то же не пустили, сказав пусть квартира будет в таком виде мы ее хотим выкупить (у кого не понятно). При всем этом вызывают участкового который сказал мне чтоб я в этой квартире больше не появлялся. Законно ли все их действия и как мне поступить в такой ситуации.

Ответы на вопрос (4):

А ГДЕ Вы сейчас-то зарегистрированы?!

Если вам повезёт и с вами заключает договор найма, сможете безпрепятственно заниматься ремонтом квартиры. А пока вы этого делать не можете. Участковый прав.

Ольга Владимировна, добрый вечер!

Резонный вопрос Вам задали. Вы зарегистрированы в данной квартире по месту жительства?

Если нет, то свое право пользования квартирой Вам придется доказывать в судебном порядке. И сделать Вы это сможете только при определенных обстоятельствах.

Дело в том, что если квартира находится в муниципальной собственности (о чем Вы говорите в своем вопросе), то она не может переходить в порядке наследования к наследникам умершего. В связи с этим если квартирой, в которой проживал умерший, никто более не имел права пользования, то квартиру так и остается в собственности муниципального образования и предоставляется "очередникам", а не родственникам (наследникам).

Если Вы хотите сохранить каким-то образом право на данную квартиру, но при этом не зарегистрированы в ней, то Вам придется доказывать свои права в судебном порядке.

Будет необходима помощь, обращайтесь.

Здравствуйте. Если Вы в квартире не зарегистрированы, она Вам не достанется, а отойдет в Администрацию. Зачем делать ремонт в чужой квартире, Вам его никто не возместит.