Жена незаконно сдаёт квартиру и выбрасывает вещи бывшего супруга - что делать?

• г. Москва

В отсутствие собственника бывшей женой незаконно была сдана его квартира. Взяв ключи у соседки, она выбросила все его вещи полностью. В квартире был зарегистрирован несовершеннолетний сын, который проживал с матерью по другому адресу. Т.к. документов на квартиру у нее не было, то договор найма она не заключала. В квартире находятся граждане Азербайджана, которые в квартиру никого не пускают. . Деньги за найм они ей переводили на карту, при этом коммунальные платежи она неплатила, из-за чего образовался огромный долг. Был вызван участковый, который составил протокол и сказал, что сделать ничего не могут, нужно обращаться в суд. Только с какими доказательствами? Разве это не преступление по ст. 139 УК РФ? Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в суд с иском о выселении незаконно проживающих там лиц. Приложите в качестве доказательства документы от участкового. В ОВД подайте заявление о самоуправстве. Приглашайте специалистов по смене замков и меняйте замки на входной двери в квартире.

Добрый день! Это самоуправство, обращаетесь в полицию о возбуждении уголовного дела в отношении бывшей супруги! А участковый вел вас в заблуждение он легко мог выгнать жильцов!

Здравствуйте!

Собственнику следует обратиться в суд с иском о выселении.

Это единственный верный и надежный способ избавится от жильцов.

Полиция выселением заниматься не станет. Не в их компетенции.

Здравствуйте, Ольга. В изложенной Вами ситуации сразу заметны некоторые нестыковки, с которыми надо сначала юристам разобраться по документам.

1. Сын у бывших супругов общий или только бывшей жены? Это важно. Если общий и был зарегистрирован без нарушений со стороны полиции (ОВМ), тогда, скорее всего, оба бывших супруга зарегистрированы по месту жительства в этой квартире. В таком случае будет сложнее вернуть все обратно в судебном порядке, но возможно.

2. При отсутствии документа о праве собственности законный договор найма невозможно заключить, значит, речь идет о том, что в квартиру просто вселены посторонние лица и их надо выселять (без суда или через суд, как получится). Неважно, кому и как они платили, это для бывшего мужа не имеет значения. Впрочем, если доказать выгоду бывшей жены, можно взыскать неосновательное обогащение с нее. И для снятия с регистрационного учета ребенка будет дополнительным доказательством факт проживания посторонних.

3. Полиция действительно не имеет права заниматься гражданско-правовым спором, выселение производят только приставы. Но полиция обязана установить все обстоятельства в протоколах, все личности незаконно проживающих. Это нужно для обращения в суд.

Отдельный вопрос с соседкой, как у нее оказались ключи и зачем передала их.

Порекомендуйте собственнику квартиры с документами о расторжении брака, о порядке общения с ребенком, о квартире и т.п. обратиться к выбранным юристам для начала активных действий.

Ольга, надо обращаться в суд с иском о выселении этих лиц и, возможно, рассмотреть и вариант о взыскании с бывшей денежных средств в качестве неосновательного обогащения, может быть также оценить и взыскать стоимость выброшенных вещей (при наличии доказательств).

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.