Банк списывает деньги на более выгодные проценты - правомерные действия или нарушение прав потребителей? Как действовать при реализации автомобиля в сложной финансовой ситуации?

• г. Псков

Если в банке два кредита, один из них автокредит (15%), а второй под 24 % потребительский. Два года платили исправно по кредитам, сейчас очень сложная финансовая ситуация, и мы оплачиваем только тот кредит, где ниже процент, т.е. авто кредит. Взяли выписку в банке, по которой увидели, что банк списывает деньги, которые мы перечисляем на авто кредит, на проценты обоих, и соответственно, в течении 5 месяцев не уменьшился долг ни п одному, ни по другому ни на копейку, еще и пени по обоим. Теперь банк готовит документы в суд и собирается реализовать машину, за которую мы исправно платим. Правомерны ли действия банка, списывая средства на блее дорогой кредит. Как поступать нам в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Действия банка правомерны, так как согласно договорам по обоим кредитам в первую очередь снимаются деньги на проценты неустойки штрафы и только потом на тело основного долга.