Как определить срок владения земельным участком после развода - с даты приобретения в браке или с даты решения суда?

• г. Краснодар

После развода решением суда половина зем участка мужа признана моей. Земля приобретена в браке в 2006 г..Землю продаю. Вопрос по уплате налога. Будет ли считаться владение землей с 2006 года, т.е более 3 лет. Либо с даты решения суда (более 3 лет) или регистрации моего права на землю Менее трех лет)?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! С даты регистрации права на земельный участок. Так как ранее собственником земельного участка являлся только муж, он же уплачивал налог на землю.

Спросить
Пожаловаться

Мы являлись собственниками по одной второй. Потом его половина решение суда признана моей.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае трехлетний срок относится только к 1/2 участка.

Спросить
Пожаловаться

Елена, у одного и того же участка меняется размер долей. Мне кажется, что моментом права будет либо первоначальная регистрация( когда мы совместно купили эту землю-2006 год.,или дата решения суда.Там написано"Признать за ИРИНОЙ право собственности на земельный участок". Новое свидетельство сделано гораздо позже.

Спросить
Пожаловаться

Здесь разница в виде собственности. Если бы она была совместная, то ничего платить не нужно. Если долевая, то вы стали собственником после получения свидетельства. В принципе, если придет налоговое уведомление, то его можно будет оспорить и настаивать на том, что вы стали собственником с даты вступления в законную силу решения суда. Много временит прошло с даты решения суда до даты получения свидетельства?

Спросить
Пожаловаться

:6 месяцев. Вот в этом вопрос .Если от решения суда, то я собственник более 3-х лет, и не надо платить налог. А если же от свидетельства( и что я его затянула сделать!), то только 2,5 года. Что делать? Не знаю. Налог существенный и терять покупателя не хочется.

Спросить
Пожаловаться

Если будете продавать участок по долям, то долю на которую собственность менее 3 лет продайте по договору за 1млн (он не облагается налогом), а вторую долю за оставшуюся сумму.

Обращайтесь составим договор. Мы находимся по адресу: г.Краснодар, ул.Сормовская,7 литер Г, офис 202/9 (БЦ Сормовка).

Спросить
Пожаловаться

Вообще запутали! Какие доли? Вы о чем? Я ж написала , что три года назад решением суда, а затем позже регистрацией подтверждено, что я стала полноправной собственницей ЦЕЛОГО неделимого участка.....ммммм... так что с налогом? Как быть?

Спросить
Пожаловаться

Из вопросов было не ясно, что Вы получили единое свидетельство.

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на имущество является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников имущества и долей в праве собственности на имущество, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данное имущество.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, земельного участка, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.”

Таким образом, если происходит увеличение, присоединение долей, то право собственности считается не с момента получения последнего свидетельства, а с момента приобретения прав собственности на первоначальную долю.

Следовательно, налог платить не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Я вас услышала. Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Почитайте ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 1 апреля 2011 г. N 03-04-08/10-58.

В вашем случае, исходя из разъяснения данного в этом письме налог платить не нужно вообще при продаже земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Хочу продать землю (земли населенных пунктов) ИЖС. Приобретена договором дарения в сентябре 2010 года в общей долевой собственности, затем земля прошла межевание и была выделена из общей долевой в октябре 2014 года. Вопрос: могу ли я продать землю без уплаты налога, или будет считаться что я владею землей менее 3 лет и возьмут налог с продажи.

Хотим продать дом на арендной земле. Дом в собственности менее трех лет, а земля в пользовании более трех лет. Можно ли оформить две сделки одному покупателю (куплю-продажу на дом и переуступку права аренды на землю за деньги по отдельности, чтобы избежать уплаты налога) ?

Дом построен в браке. Земля была на муже. Землю, в процессе развода он продал третьему лицу, указав в договоре что строений на участке нет (дом достроен, но не введен в эксплуатацию). По суду дом признан общим по 1/2. Вопрос: Что будет с землей под домом? Как пользоваться домом, если он стоит по факту на чужой земле?

У родителей мужа в собственности дом и Земля, хотим сделать межевание и часть земли оформить на мужа, можно ли будет использовать материнский капитал для строительства на земле, после того как муж оформит землю! Младшему ребенку нет трех лет.

Квартира была в собственности с 2006 года по 2009 год, в 2009 году произошло убытие квартиры в следствие незаконных действий и по решению суда в 2012 году право собственности было восстановлено, в 2014 году квартиру продаю. Обязана ли я уплатить налог с продажи квартиры так как владение менее трех лет, или срок владения квартирой остается с 2006 года или с принятием судом решения начал течь новый срок?

Есть свидетельство на право собственности на землю от 1992 года.

Регистрация в ЕГРП в 2014 году. С какого года будет отсчитываться срок нахождения земли в собственности: с 1992 года или с момента регистрации в ЕГРП? Земля в собственности более 3 лет или менее 3 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2000 году постановлением Главы администрации мне был выделен земельный участок в ГСК для строительства гаража.

7 февраля 2003 г. получил государственный акт на пожизненное наследуемое владение землей.

В январе 2009 года зарегистрировал этот участок в Регистрационной палате и получил свидетельство о праве собственности на землю.

Теперь из налоговой инспекции пришло уведомление об уплате налога на этот участок за 2006,2007,2008 гг.

На заявление о том, что земля зарегистрирована в 2009 г. отвечают, что основанием для начисления является постановление главы района о выделении земельного участка от 2000 г.

Правы ли они? Обязан ли я задним числом уплатить налог за 2006-2008 годы? Ранее никаких уведомлений об уплате налога на землю не получал.

С уважением, Сергей.

Земля в общей долевой собственности по половине доли. НА ЗЕМЛЕ ДОМ, ПРИНАДЛЕДАЩИЙ ОДНОМУ НАСЛЕДНИКУ. КАК ВЫДЕЛИТЬ ИЗ ЗЕМЛИ УЧАСТКА ЗЕМЛЮ ПОД ДОМОМ И ВЫДЕЛИТЬ В НАТУРЕ ЧАСТЬ ЗЕМЛИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение