Какой штраф меня ждет, если за рулем водитель не вписанный в страховку.

• г. Новосибирск

Выехал из Новосибирска на Ямал на своей машине на пол-года. За это время нарушил правила и лишился прав. Обратно в Новосибирск поеду с водителем не вписанным в страховку. Вопрос: Действует ли моя страховка, если я лишен водительских прав. Какой штраф меня ждет, если за рулем водитель не вписанный в страховку. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Егор,

Водителя, не вписанного в страховку ждет штраф 300 руб. Все же, поинтересуйтесь - возможно в том месте откуда Вы поедете есть представитель Вашего страховщика, и Вы сможете вписать этого водителя в полис. Добавление водителя - бесплатно, если он отвечает тем же критериям что и Вы по возрасту и опыту вождения.

КОАП РФ:

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.