Не выплачивают деньги за поставленные товары - как взыскать сумму с учетом инфляции и морального ущерба?

• г. Энгельс

Попросил товарищ привести ему запчасти из Москвы (так как я ехал в Москву). Его жена через майл-адрес заказала мне товара примерно на миллион рублей. Я им привез товар в конце апреля на сумму 112000 рублей, больше побоялся! Прошло полтора года денег не отдают. Хотя после этого открыли 2 магазина, купили катер за 2000000 рублей. Накладные о закупки товара у меня сохранены, и заказы в майле. Но то что они у меня товар получили-документов нету. Хотя в базе данных ИХ КОМПЬЮТЕРА все данные есть. Я прошу у них денег-они их не отдают. Говорят подавай в СУД. Как у них забрать деньги и желательно с учетом инфляции и моральным ущербом?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, шансов у вас очень мало. Без доказательств передачи имущества на определенную сумму вам суд ничего не взыщет. Поэтому они так уверенно себя и ведут.

Ситуация крайне сложная. В суде нужно будет доказать факт передачи имущества, так как у вас нет письменных доказательств по делу, потребуются свидетельские показания.

Как к ним отнесется суд - неизвестно.

С другой стороны, можно потребовать истребование своего имущества из чужого незаконного владения. Т.е. имущество по факту ваше, но сейчас находиться у третьих лиц... однако, здесь опять же нужно будет доказать то обстоятельство, что он находиться у них, либо когда-то было передано...