И как мне поступить, должна ли я оплачивать эти накладные, так как там стоит моя подпись?

• г. Благовещенск

Я работала в ИП, в одном из населенных пунктов в декабре 2006 г ИП открыл магазин, там я получала товар от поставщиков, ставила подписи о принятии товара, вобщем организовывала открытие магазина, так же принимала товар от бывших хозяев магазина по акту-приема передач на реализацию, все товарные накладные и акт-приема передачи передала в бухгалтерию. Сейчас я не работаю там с апреля 2008 г. сейчас Ип звонит мне и обязывает меня оплачивать принятый мною товар на сумму почти 700 000 руб, говорит, что я принмала товар и этих накладных у нее нет, поэтому, якобы я должна оплачивать данный товар, потому что я ставила подпись о принятии, а товар был отписан на ИП. Поставщик только недавно начал требовать оплату товаров по этим накладным. Правомерно ли их действия? И как мне поступить, должна ли я оплачивать эти накладные, так как там стоит моя подпись?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Жанна.

Оказывается г.Благовещенск есть и в Татарстане!

Для начала - не паникуйте и успокойтесь, а то Вас БЫВШИЙ работодатель окончательно запуГает и запуТает на ровном месте.

Главное самой НЕ ПЛАТИТЬ, ни каких сумм.

Потому что, именно ИП на это и расчитывает.

Других вариантов у ИП нет, потому что ДАЖЕ СЛИ ВЫ И ПРИЧИНИЛИ УЩЕРБ, то в соответствии со ст. 392 ТК РФ (Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора).

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение ОДНОГО года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Когда стали требовать оплаты товара, значения не имеет. ИП ни что не мешало при вашем увольнении провести ревизию......и установить недостачу.

- работодатель ОБЯЗАН устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения(Статья 247 ТК РФ).

Статья 247 ТК РФ. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

ВАШ ИП этого не сделал.

Поэтому скромно и корреткно пошлите его ....например на ...БАМ...

Шансов взыскать с вас "мнимый ущерб" даже по суду у нет нет. БОЛЕЕ ТОГО, все сроки обращения в суд ПРОПУЩЕНЫ.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.