Может ли сотрудник отстоять свои права, если работодатель хочет уволить его по соглашению сторон из-за плохой работы?

• г. Санкт-Петербург

Работодатель хочет уволить сотрудника по соглашению сторон за то, что он плохо работает. Может ли сотрудник в данном случае отстоять свои права?

Ответы на вопрос (1):

Может отказаться. Если будут принуждать, Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.