Как решить спор между сотрудником и работодателем по поводу однодневного отпуска по семейным обстоятельствам

• г. Москва

Сотрудник написал отпуск на одни день за свой счет по семейным обстоятельствам. Работодатель не пускает.. А сотруднику очень надо... Что делать? Может ли Работодатель уволить сотрудника если тот все таки не выйдет на работу?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В соответствии со ст. 128 ТК РФ предоставление отпуска без сохранения заработной платы является правом, а не обязанностью работодателя, в связи с чем если отпуск был использован работником без согласия работодателя, у последнего есть основания для увольнения работника за прогул.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, если работодатель хочет уволить сотрудника, а сотрудник отказывается написать заявление по собственному желанию, какие действия может предпринять работодатель, чем грозит сотруднику отказ увольняться самому? При этом если учесть, что специфика работы такова, что в работе сотрудника всегда можно найти каки-то огрехи в выполняемой им деятельности и работодатель может этим воспользоваться.

Спасибо.

У сотрудника родился ребенок, жена сотрудника безработная. Сотрудник работает по сокращенному рабочему времени и находится в отпуске по уходу за ребенком - получает пособие.

Положен ли ежегодный отпуск сотруднику

положен ли сотруднику отпуск за ненормированную работу, предусмотренный трудовым договором.

В ШР цеха имеются две ед. технологов. Один сотрудник по семейным обстоятельствам работает 0.5 ставки. Вся нагрузка ложится на второго сотрудника. Как правильно составить текст распоряжения чтобы ОТЗ оплачивал 0.5 второму сотруднику?

Сотрудник принят на работу на время выхода основного работника, у сотрудника сменный график работы, основной сотрудник принес закрытый больничный лист и хочет выйти на работу в свою смену. Как уволить временного сотрудника, если они пришли на работу в один день, в свой график сменности?

Сотрудница принята по срочному трудовому договору на период декретного отпуска основного сотрудника. Основной сотрудник решила выйти раньше, но в декретный отпуск собирается другая девушка, можем ли мы временному сотруднику продлить трудовой договор на период декретного отпуска другого сотрудника?

Может ли работодатель уволить сотрудника по статье если узнает что сотрудник ищет другую работу не поставив в известность работодателя.

Сотруднику вручили документ, в котором изложена просьба директора дать личные объяснения об отсутствии на рабочем месте. С документальным подтверждением отсутствия (актом) сотрудник не ознакомлен. Устно сказано, что сотрудники отдела, в котором работает сотрудник, составили акт. Сотрудники же, составившие акт, признались, что сделали они это по просьбе директора и не в день отсутствия и директор попросил их ничего не говорить сотруднику. Сотрудник норму часов в месяце отработал (в табеле). По факту, не смог прийти на работу (заболел, больничный не брал), когда был привлечен к работе в выходной день, отработал в том же месяце в предоставленный день отдыха. Формально, в табеле день привлечения к работе в выходной отмечен как рабочий, предоставленный день отдыха - как выходной. Работодатель пытается привлечь сотрудника к дисциплинарной ответственности. Оказывает давление (уйди сам или уволим по статье, испортим трудовую книжку). Правомерны ли действия работодателя и каковы должны быть действия сотрудника в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пока сотрудник был на больничном на его место приняли другого сотрудника (выше должность и больше оклад). Работодатель сказал, что с сотрудником, который на больничном нудно. Что делать сотруднику когда выйдет на работу? Может ли он составить соглашение, подписать и оставить на подпись работодателю? И ещё если ли какие нибудь ньюансы при составлении соглашения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение