Как решить спор между сотрудником и работодателем по поводу однодневного отпуска по семейным обстоятельствам

• г. Москва

Сотрудник написал отпуск на одни день за свой счет по семейным обстоятельствам. Работодатель не пускает.. А сотруднику очень надо... Что делать? Может ли Работодатель уволить сотрудника если тот все таки не выйдет на работу?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в трудовую инспекцию.

Добрый день!

В соответствии со ст. 128 ТК РФ предоставление отпуска без сохранения заработной платы является правом, а не обязанностью работодателя, в связи с чем если отпуск был использован работником без согласия работодателя, у последнего есть основания для увольнения работника за прогул.