Банк требует подтверждение источника доходов после сделки по недвижимости - что делать и какие последствия?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации:

Положил наличными на свой счет в банке сумму 1,5 млн. руб, (сделка по недвижимости) теперь банк требует подтвердить источник дохода, ссылаясь на закон о легализации доходов полученных преступным путем и т.д., угрожают заблокировать счета.

Обязан ли я по закону отчитываться перед банком о источнике своих доходах, и какие могут быть последствия?

Ответы на вопрос (1):

Анатолий, банк не наделен полномочиями предъявлять Вам такие требования, они могут быть только у органов власти! Статья 858 ГК РФ. Ограничение распоряжения счетом.

Ограничение прав клиента на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, не допускается, за исключением наложения ареста на денежные средства, находящиеся на счете, или приостановления операций по счету в случаях, предусмотренных законом.

Вы можете в любое время потребовать от банка расторжения договора и возврата денежной суммы, в соответствии с ч. 1 ст. 859 ГК РФ. Расторжение договора банковского счета

1. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.

Я позволю себе предположить, что в ситуации, описанной Вами, имеет место непорядочность банка.

С уважением,