Требуют сертификат для работы по профессии сестры?

• г. Рассказово

У меня диплом 2007 г сестринское дело на данный момент прохожу курсы повышения квалификации за свой счет т.к перерыв в стаже 6 лет, хотела устроится на работу, но без сертификата не берут вправе они мне отказать? Просто кто со мной учится они и работаю по специальности.

Ответы на вопрос (1):

В 2000 году приказы министерства здравоохранения, регламентирующие технологию сертификационного экзамена, были отменены. Поэтому в настоящее время сертификация специалистов проводится в соответствии со ст. 54 «Основ законодательства…» по внутренним распоряжениям и приказам ВУЗов. Поэтому подтверждения сертификат не требует. Но по своей специальности врач будет соответствовать установленным квалификационным требованиям согласно Приказа Минздравсоцразвития РФ от 07.07.2009 г № 415н “ Об утверждении квалификационных требований к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения” только пять лет. Поэтому раз в пять лет он подтверждает свою квалификацию, а не сертификат, который выдается на занятие определенным видом деятельности в медицине. Т.Е. без сертификата вам имеют право не взять, а вот если взяли, но сертификат утратил силу, уволить не могут, а обязаны отправить на повышение квалификации. Удачи!