Например, может ли отчим взять больничный по уходу за пасынком?

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос - какие права имеет отчим по отношению к пасынку? Например, может ли отчим взять больничный по уходу за пасынком? Имеется в виду если он не усыновил ребенка, а именно является ему отчимом (т.е. если есть родной отец, не лишенный родительских прав). Вообще, имеет ли понятие отчим юридическое определение? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не имеет. Такое право имеет родитель или усыновитель. Отчим не имеет юридических прав и не несет обязанностей. Это скорее всего бытовое понятие. Адвокат Ким Б.П.