Дочь ищет способы вернуть деньги, которые были заняты обманщицей через Сбербанк
199₽ VIP

• г. Дзержинск

Одна женщина просила у моей мамы деньги, обещала вернуть, но постоянно у нее происходили, какие то несчастья и ей снова нужны были деньги, общались по телефону и смс, деньги переводились через сбербанк на ее имя, когда попросили ее вернуть деньги, у нее случилось очередное несчастье... В данный момент мама болеет, не встает, лежит дома, была операция, очень переживает, что была так обманута... Могу ли я, дочь, как то заняться этим вопросом, чтоб попробовать вернуть деньги, сумма не маленькая ушла...

Ответы на вопрос (7):

В судебном порядке возвращайте согласно ст. 1102 ГК РФ. Если через Сбер переводили, то все шансы у Вас есть. Заняться можете по доверенности. Обратитесь к нотариусу (ст. 185 ГК РФ)

Оформляйте доверенность и требуйте возврата неосновательного обогащения в судебном порядке, предварительно направив претензию заемщику.

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

ВЫ ВПРАВЕ ПРЕДСТАВЛЯТЬ ИНТЕРЕСЫ МАМЫ ПО ДОВЕРЕННОСТИ - СТ. 185 ГК РФ.

ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК В СУД О ВЗЫСКАНИИ ДОЛГА ПО ДОГОВОРУ ЗАЙМА. ХОТЯ ПИСЬМЕННАЯ ФОРМА НЕ СОБЛЮДЕНА, ДЕНЬГИ ПЕРЕВОДИЛИСЬ ЧЕРЕЗ БАНК И СПРАВКА ПО ОПЕРАЦИЯМ ПО СЧЕТУ, ФАКТ ИХ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ НА СЧЕТ ЗАЕМЩИКА - ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА ЗАЙМА И ЕГО РАЗМЕРА. СТ. 807, 162 ГК РФ. ЭТИХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ДОСТАТОЧНО, ЧТОБЫ ВЗЫСКАТЬ ДОЛГ.

ВЫ ТАКЖЕ ВПРАВЕ ПРИЛОЖИТЬ К ИСКУ ХОДАТАЙСТВО О НАЛОЖЕНИИ АРЕСТА НА СЧЕТА И ИМУЩЕСТВО ЗАЕМЩИКА, ЧТОБЫ ОБЕСПЕЧИТЬ ИСПОЛНЕНИЕ РЕШЕНИЕ СУДА - СТ. 140 ГПК РФ.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Оформляйте доверенность (ст. 185 ГК РФ) и обращайтесь в суд по месту жительства обманщицы (ст. 28 ГПК РФ) о возврате займа Вашей мамы.

Это лучший ответ

Ольга!

Пусть мама выдаст Вам доверенность. Напишите претензию, а затем обращайтесь в суд в порядке ст.1102 ГК РФ (неосновательное обогащение). В качестве доказательств прикладывайте документы о переводе денег.

Ольга, добрый день!

В соответствии с п.2 ст.808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В соответствии со ст.162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Представлять интересы мамы Вы можете на основании нотариально удостоверенной доверенности, выданной в соответствии со ст.185, 185.1 ГК РФ

Если есть расписка, то смело обращайтесь в суд, в суде взыщите дополнительные суммы-неустойки, процент за пользование чужими денежными средствами, представительские , моральный вред и т.д.

Здоровья Вам и Вашей маме!