Возможно ли составить договор о намерении о разделе квартиры и заверить его у нотариуса в ситуации, когда квартира находится в ипотеке на одного из владельцев?

• г. Мичуринск

Можно ли договор о намерении о раздели квартиры по 1/2 каждому составить и заверить у нотариуса, заранее пока квартира находится в ипотеке на одного человека, после выплаты ипотеки таким договором можно обязать собственника этой квартиры ее поделить на равные доли.

Ответы на вопрос (3):

Можно, но только с согласия банка.

Ну тогда делайте предварительный договор.

ГК РФ

Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные "пунктом 4 статьи 445" настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Обещание продать или передать имущество или его часть в будущем можно оформить только предварительным договором. Однако предварительный договор должен иметь срок, по истечение которого обязательство прекращается. А кто может гарантировать, что к этому сроку ипотека будет выплачена.

Да и квартира сейчас в залоге у банка, такой договор силы не будет иметь и очень оспорим при желании.

А составить конечно можно.

Заверит ли нотариус... уже вопрос к нему. Лично у меня сомнения, что заверит. Без согласия банка это незаконно.