Законны литакие мировые соглашения и мог ли суд их утверждать?

• г. Уфа

Я работаю в бухгалтерии районной администрации города. По иску энергоснабжающих организаций в суд к администрации района, заключено 30 мировых соглашений на общую сумму 18 млн. руб. Однако наш бюджетне предусматривает погашение задолжности прошлых лет.

Законны литакие мировые соглашения и мог ли суд их утверждать?

Отметьте пожалуйста ссылки на законодательство по данному вопросу? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Игорь! Спасибо за то, что доверили консультантам ВЮК оказание Вам юридической помощи.

По существу Вашего вопроса, поясняю:

Да! Решения суда законны, если к моменту обращения энергоснабжающих организаций в суд не истёк трёхлетний срок исковой давности.

Правовые основания ответа:

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 19

1. Все равны перед законом и судом.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица. В регулируемых гражданским законодательством отношениях могут участвовать также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования (статья 124).

Статья 124. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования - субъекты гражданского права

1. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации: республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа, а также городские, сельские поселения и другие муниципальные образования выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами.

2. К субъектам гражданского права, указанным в пункте 1 настоящей статьи, применяются нормы, определяющие участие юридических лиц в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, если иное не вытекает из закона или особенностей данных субъектов.

Статья 196. Общий срок исковой давности

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Уважаемый Игорь!

В связи с Вашим вопросом, содержащимся в благодарности, дополняю свой ответ:

Согласно п. 1 статьи 126 ГК РФ, муниципальное образование отвечают по своим обязательствам принадлежащим им на праве собственности имуществом, кроме имущества, которое закреплено за созданными ими юридическими лицами на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, а также имущества, которое может находиться только в муниципальной собственности.

Отвечаю на Ваш дополнительный вопрос:

БЮДЖЕТНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 158. Бюджетные полномочия главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств

3. Главный распорядитель средств ... бюджета муниципального образования выступает в суде от имени ... муниципального образования в качестве представителя ответчика по искам к ... муниципальному образованию:

...

2) предъявляемым в порядке субсидиарной ответственности по денежным обязательствам подведомственных бюджетных учреждений.