Как доказать, что купленная квартира при разводе была приобретена на добрачные деньги и возможность не возвращать мужу деньги за ремонт?

• г. Кострома

Я будучи в браке продала свою добрачную квартиру и купила квартиру в другом городе, в которой муж сделал дорогой ремонт. Мужа я не прописывала. Продав добрачную квартиру деньги мне зачислили на книжку. Купила квартиру переведя деньги с банковской книжки, чек об оплате имеется. Смогу ли я при разводе доказать, что квартира куплена на мои добрачные деньги? И ещё: если будучи в браке муж накопит себе на машину (на стоимость ремонта, который он мне сделал) , то смогу ли я не возвращать ему деньги за ремонт в случае развода?

Ответы на вопрос (1):

При наличии доказательств: книжка с переводом и перевод по другому договору - сможете, скорее всего.

Но у мужа есть право требовать признания квартиры совместным имуществом, именно за счет ремонта. Но сможет ли он это доказать - сказать сложно.

Если будет ещё и машина, то она будет считаться совместно нажитым и подлежит разделу. а тут уже есть основания для заключения мирового соглашения.