И если да, то надо ли выезжать из страны перед подачей документов.

• г. Москва

Если допустим в Туле откажут в РНВП, можно ли подать документы на РНВП в Москве. Жилплощадь имеется и там и там (в Туле собственность, в Москве муниципальное жилье квартира жены). И если да, то надо ли выезжать из страны перед подачей документов.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Советую Вам зарегистрироваться в том же субъекте Федерации, в котором и собираетесь проживать. Документы подаются по месту предполагаемого проживания. т.е., если Вы предполагаете проживать в Москве, то желательно зарегистрироваться по любому адресу именно в Москве. Хотя законом и допускается регистрация в другом субъекте Федерации, но, при этом, возникают определённые проблемы. Если Вы получите отказ в РВП в Туле, то , при подаче документов в Москве, при заполнении заявления в графе №7 ОБЯЗАТЕЛЬНО укажите, что обращались ранее с заявлением о выдаче РВП в РФ, а так же укажите, какое было принято решение. В связи с тем, что в Москве квартира муниципальная, Вам необходимо заключить договор поднайма на 3 года с даты принятия решения. Для этого Вам необходимо согласие наймодателя ( ДЖП и ЖФ административного округа г.Москвы) и всех постоянно зарегистрированных совершеннолетних, дееспосбных гр-н по адресу предполагаемого проживания.

Нужно ли Вам выезжать и въезжать в РФ, не зная гр-кой какой страны Вы являетесь и не видя Вашей миграционной карты, ответить не представляется возможным. Т.к. после Вашего въезда и регистрации ( если Вы гр-ка страны, с которой у РФ безвизовый въезд, то с момента въезда до выезда, Вы имеете право проживать до 90 суток, т.е. сняться с регистрации в Туле и зарегистрироваться в Москве по миграционной карте). Если у Вас примут документы на РВП и за 60 суток не успеют принять по Вам решение, выезжать из РФ Вам не нужно. Вам продлевают регистрацию ещё на 3 месяца до принятия решения и т.д. Если Вы гр-ка визовой страны и до окончания визы по Вам не принято решение о РВП, то по окончании визы Вы должны покинуть территорию РФ и для въезда в РФ снова получать визу. При регистрации в квартиру, правовой режим которой собственность, в последнее время некоторые паспортные столы г.Москвы требуют предоставления кроме согласия собственников ( если Вы не состоите в родственных отношениях) договор безвозмездного пользования. НО эта формальность не представляет никакой проблемы.

Из Вашего вопроса не понятно выражение - " муниципальное жилье квартира жены" - можно только предполагать, что Вы имели ввиду своего мужа.

С уважением, Потапов Сергей Петрович.