Как теперь руководить ООО, как действовать в этой ситуации с ООО вообще?

• г. Москва

У моих знакомыз возникла следующая ситуация.

Они жили в гражданской браке, у них оди ребенок. Он недавно умер, единственный наследник-сын 13,лет. Он был единственным учредителем и генеральным директором ООО. В наследство еще не вступали. Как теперь руководить ООО, как действовать в этой ситуации с ООО вообще?

Ответы на вопрос (1):

Мать должна принять наследство в срок 6 месяцев за своего сына. Нужно нотариуса просить назначить доверительное управление имуществом.

При необходимости обращайтесь.

ГК РФ

Статья 1173. Доверительное управление наследственным имуществом

Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, права учредителя доверительного управления принадлежат исполнителю завещания.