Страховая компания Ресо предлагает урегулирование страхового случая через выплату в обмен на автомобиль - анализ расчета и оспаривание

• г. Москва
Страховая признала тоталь и предложила выплату в обмен на авто: сумма договора минус износ, минус выплата по прошлому полису (500$ без справки из ГАИ, ремонт не сделан). Включение выплаты по прошлому полису мотивируют тем, что ремонт по этой выплате не произведен, и при заключении нового полиса авто не фотографировали. Компания Ресо.

Правомерен ли такой расчет? Предварительные устные переговоры ни к чему не привели. Готовлю претензию. Но, похоже эту сумму исключать не собираются.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

1. Поскольку выплата в 500$ была по предыдущему, уже недейс твующему договору, то они не вправе учитывать его при выплате по новому договору.

Другое дело - они должны были учесть эту сумму и отсутствие ремонта при определении страховой стоимости и страховой суммы по новому договору. То, что они этого не сделали, не воспользовались своим правом осмотра, это их проблема, выражающаяся в необходимости - в случае суда - им оспаривать действительность страховой стоимости, указанной в новом договоре (полисе).

В данном случае рекомендуем Вам, если они будут оспаривать страх.стоимость, получить заключение независимого оценщика, который подтвердит стоимость, указанную в новом договоре или даже укажет побольше.

Здесь положительные перспективы у Вашей стороны.

2. Что касается вычета износа, то такое условие в договоре и Правилах обычно есть - посмотрите данные документы. Здесь страховщик прав.

Если нужна поддержка, в частности, рекомендованный оценщик, то обращайтесь - будем рады помочь.

С уважением и пожеланием удачи,

Команда страховых юристов

ЛексФинанс Груп