Возможность отмены заявления о краже дебетовой карты в случае, когда это сделала знакомая, необходимость предотвращения ее уголовной ответственности

• г. Екатеринбург

Если написал заявление на кражу дебетовой карты, с которой были списаны деньги, и оказалось так что это сделала моя знакомая, то можно ли потом отменить заявление? Т.е. чтобы её не привлекли к уголовной ответственности.

Ответы на вопрос (3):

можете написать встречное заявление

Вы можете забрать заявление, но тогда Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос.

Это лучший ответ

"отменить" заявление или написать встречное заявление, как тут советуют, невозможно.

Единственный выход заявить в полиции, что карту вы нашли и ее никто не похищал, когда писали заявление о краже считали, что было совершено хищение.