Возможность оспорить в суде переход доли отца по наследству - анализ правовых аспектов

• г. Челябинск

У мя есть брат, и у него есть отец (у нас разные отцы, но мама одна). ТАк вот, у них есть дом в поселке, отцу и брату доля по полам, тоесть 1/2. Отец не дееспособный (лежал в психической больницу лет 10). Недавно он переписал свою долю на какого-то чужого человека, и следовательно, сыну эта доля не достанется, после смерти отца. Можно ли как-нибудь оспорить в суде, то что он не может переписывать дом на других людей?

Ответы на вопрос (3):

Вашему брату необходимо сначала обратиться в суд с заявлением о признании отца недееспособным, в случае положительного решения установить над ним опеку, а затем обращаться в суд с иском о признании договора дарения недействительным.

можно оспорить, если есть основания

нужно обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной, но после его смерти соответственно, либо признавать его недееспособным

При наличии на то оснований, т.е. не способность отдавать отчёт своим действиям (недееспособность).

Звоните, я в Челябинске - разъясню.