Легальность уборки подъезда силами собственников - что говорит законодательство?

• г. Ростов-на-Дону

Собранием ТСЖ приняло решение убирать подъезд самостоятельно (силами собственников). Теперь меня заставляют мыть полы и подметать в подъезде по графику. Законно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, это не законно.

Спросить
Пожаловаться

При непосредственном управлении МКД обязана ли я мыть пол в подъезде, по состоянию здоровья не могу это делать? На собрании большинством голосов принято решение убирать подъезды и чистить снег около дома собственными силами. Могу я отказаться?

Жильцы проходного подъезда против того, чтобы чужие (т.е. жильцы других подъездов) ходили через их подъезд. Согласно ЖК РФ, подъезды в многоквартирном доме являются общим имуществом собственников. Все решения относительно использования (порядка пользования) общедомовым имуществом принимаются общим собранием собственников жилья МКД. Вопрос: собственники 10 подъездов решают о доступности проходного подъезда против собственников, живущих в самом проходном подъезде? Или вопрос решают только собственники, живущие в самом проходном подъезде?

Собрание собственников подъезда приняло решение установить в подъезде пластиковые окна за счет собственников. Возможно ли не исполнять это решение?

Проводили собрание собственников многоквартирного дома, на котором приняли решение об отказе от услуги Уборка общих мест пользования (мытье подъезда) в одном подъезде. Управляющая компания данный протокол не принимает, заставляет отказываться от услуги по всему дому. Правомерно ли это?

У нас проходной подъезд в многоквартирном доме. Была постоянная грязь и мы, жители этого подъезда решили закодировать дверь, чтобы другие подъезды не могли проходить через неё. В итоге они решили устроить войну нашему подъезду. Грозят судом и прокуратурой. Из управляющей компании постоянно приходят и отключают все двери в нашем подъезде, Что нам делать? Законно ли это?

Сосед при людно обвинил меня в загрязнение подъезда чего я не совершал и есть доказательства! Так же заставлял оттирать полы подъезда испачканные не мной. А так же обвинил в то что это именно мои друзья приходят в подъезд и гадят! Так же грозился физической расправой если я сейчас же не начну убирать! Тепеь весь подъезд думает что весь мусор в подъезде всегда моих рук дела! Как быть?

У нас в подъезде (не при в ходе в подъезд а именно в подъезде) повесели рекламный щит, при этом никого не спрашивали из жильцов данного подъезда, насколько это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблема. Живу в много квартирном доме, в райцентре. В подъезде по старинке привыкли мыть полы сами, по графику. Но две соседки прикормили кошек, от которых невозможно войти в подъезд. Один кот соседки, которая в дом его не пускает и ему приходится жить на площадке. Все двери квартир помечены котом, корм лежит на площадке. Так вот эта же соседка требует, что бы я мыла пол в подъезде. Я, конечно, отказываюсь. Говорю, что буду убирать только в том случае, если уберут котов. Она грозит расправой ТСЖ. Хотя я лично в ТСЖ не вступала, так как это была квартира мамы. Мама умерла 3 года назад. Я вступила в права и являюсь законной владелицей квартиры. Могут ли соседи заставить меня мыть полы в подъезде? С уважением Римма.

У нас в подъезде не убираются, но и плату за это не взимают. Мыли и убирали подъезд собственники квартир по очереди. Сейчас появились новые жители подъезда, которые не хотят убирать подъезд. Но за них тоже не хочется убирать. Есть ли какие законы, которые обязали бы их также соблюдать порядок и чистоту в подъезде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение