Как вернуть деньги, взятые в долг под залог паспорта без расписки? Рисковано ли выкидывать паспорт заемщика?

• г. Великий Новгород

Взяли деньги поз залог паспорта. Деньги не отдали, паспорт у меня, расписки нету. Как вернуть деньги? Может мне выкинуть паспорт этого человека? Это ему дорого встанет?

Ответы на вопрос (1):

От того что вы выкинете паспорт он вам вернет деньги? Требуйте расписку в обмен на паспорт.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой. Я взял у человека под расписку деньги. Была составлена вторая расписка о залоге. Деньги я человеку вернул. А вот залог он мне возвращать не хочет ни в какую. Подскажите как вернуть залог. Уже 4 месяца пытаюсь вернуть. И разговоры были и письмо ему писал.

При получении паспорта после выписки в МФЦ, мне отдали паспорт другого человека, а мой утром этого же дня отдали ему. Мой паспорт находится до сих пор у этого человека, а работник МФЦ, только позвонил ему и попросил вернуть паспорт завтра утром. Я просто не могу успокоиться. Что предпринять в этой ситуации, чтобы себя обезопасить?

Должник написал расписку об обязательстве вернуть деньги в определенный срок. Сейчас человек скрывается от нас. Его знакомые сказали, что в день написания расписки он заявил о потери паспорта. Сейчас он паспорт поменял. Соответственно, номер и серия паспорта не такие как в расписке. Что нам делать и имеет ли наша расписка юридическую силу?

Человек украл паспорт в котором находились 4500 рублей. Человек взял деньги с паспорта, а паспорт собирался вернуть. Человеку вменяют две статьи. 158 за кражу денег, и 324 за кражу паспорта. Верно ли это? Ведь деньги взяты с уже украденного паспорта.

Мы отдали деньги по расписке, при свидетелях. Но тот человек отрицает, то что мы отдали ему деньги. Суд будет учитывать во внимание свидетелей. Расписка осталась у этого человека, он обещал ее отдать, но не отдал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если человек свой паспорт оставил в залог под расписку и пошёл писать заявление об утере паспорта что ему грозит за этот обман.

Помогите разобраться, попал в ДТП без страховки, сотрудников ГАИ не вызывали решили договориться, при этом я написал рассписку и отдал ему якобы в залог свой паспорт и водительское удостоверение! Что может быть мне за то что я отдал ему паспорт? Что может быть ему за то что он потребовал паспорт в залог? И что во всей этой ситуации значит рассписка и правильно ли мы её составили?

Около 30 лет назад родители дали человеку под расписку деньги после продажи квартиры, человек скрылся и деньги не отдал, в полицию тогда не обращались, расписка уже не сохранилась, но остался паспорт оставленный в залог.

Есть ли шанс взыскать сейчас эти деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение