Арендатору грозит компенсация ущерба после случайного затопления соседей

• г. Тара

Я являюсь арендатором квартиры, у меня с арендатором заключен договор, где указаны условия на которых мы снимаем квартиру. Тут произошел случай, мы затопили соседей снизу. Случилось это так: поставили вещи на стирку, потом пришли соседи и сказали что мы их затопили. Оказалось что сливной шланг вылетел из стояка канализации в которую уходит вода, вылетел потому что был очень слабо закреплен, но мы не были об этом предупреждены когда сняли квартиру, помимо того у нас не работает унитаз, нам его сдали в ужасном состоянии там вообще не работает сливной бочок. Арендодатель утверждает что мы должны компенсировать ущерб соседям, а в договоре об аренде квартиры не указано что в случае причинение ущерба третьим лицам мы должны возмещать ущерб, там только указано то, что мы возмещаем ущерб если мы наносим вред этой квартире которую снимаем. Я плачу за квартиру 8500 плюс коммунальные услуги отдельно, денег на возмещение ущерба нет. Соседи полностью меня поддерживают, потому что говорят что это не первый случай их затопления, предыдущие арендаторы так же затапливали их квартиру по той же причине.

Ответы на вопрос (2):

Если в договоре найма прописано, что приняли и осмотрели квартиру, то вину на Вас возложат. Если договора вообще нет, то тоже скорее всего

Если соседи обратятся в суд с иском о возмещении ущерба, они должны обосновать свои требования, в том числе и размер ущерба. В случае привлечения Вас к участию в рассмотрении дела доказывайте отсутствие Вашей вины в произошедшем.