Почему суды снижают неустойку за задержку сдачи дома - бизнесовыгодная лазейка или справедливая оценка?

• г. Санкт-Петербург

Почему сложилась такая практика, что нашими судами в разы снижается неустойка за задержку сдачи дома? 333 статья ГК - это лазейка для прикрытия интересов бизнеса или суды действительно считают, прописанная неустойка в 214 ФЗ слишком несоразмерна причинённому ущербу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Потому что с позиции судов неустойка - это способ обеспечения исполнения обязательства, а не способ для одной из сторон договора дополнительно обогатиться. И такая позиция касается большей части гражданских правоотношений.

Коллега, коли неустойка - это один из способов исполнения обязательств, то тогда можно говорить о том, что, мол, не выполнишь обязательство в срок, заплатишь НЕУСТОЙКУ, определяемую ЗАКОНОМ.

В данном случае обязательства в срок НЕ ВЫПОЛНЕНЫ, стало быть, чем раньше ЭТИ обязательства будут, так сказать, "ДОИСПОЛНЕНЫ", тем МЕНЬШЕ будет и законная неустойка, которая в этом случае как раз и будет являться способом обеспечения быстрейшего исполнения нарушенных сроков обязательств.

Получается, что суды, по своему усмотрению снижающие размер неустойки, НАРУШАЮТ ЗАКОН.

Здравствуйте, Василий Константинович !

1. Вопрос не привязан к конкретным обстоятельствам, а это принципиально.

Во-первых потому, что практика идет по пути, что размер неустойки не должен превышать сумму задолженности. ( правда, насколько мне известно, сие не учитывается в вопросах долгов банку ) . Во вторых , такую практику создал Верховный Суд.

2. Вопрос о снижении неустойки в вопросах долевого строительства урегулирован Обзором практики ( опять же, утвержденной Верховным Судом) от 04.12.13.

Согласно ему, " при разрешении вопроса о снижении неустойки возможно " в исключительных случаях", кроме того , " по заявлению ответчика", причем, с "обязательным указанием мотивов такого решения ( это для суда).

Также, " в качестве критериев для установления несоразмерности подлежащей уплате неустойки, судами учитываются конкретные обстоятельства , причины, длительность нарушений и иное.

Таким образом, , не всякое снижение судом размера неустойки является обоснованным и законным, и , следовательно, может быть оспорено в вышестоящей инстанции.

ОБОСНОВАННОСТЬ ОТВЕТА

ЗАВИСИТ

ОТ ПОЛНОТЫ ИЗЛАГАЕМЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ

Если Вам требуется помощь в этих вопросах, Вы можете использовать любые средства, предлагаемые мной – от консультаций до полного сопровождения Ваших интересов.

Ваши расходы на услуги, соответственно, будет варьировать . Поэтому Вы можете выбрать комфортный [/u][/i][/b] для Вас способ защиты Ваших интересов.

Обратившись за помощью, Вы избегаете траты своего времени, предназначенного для Вашей работы, семьи и отдыха; Вы избегаете отрицательных эмоций. Вы достигаете своей цели и компенсируете все свои материальные издержки.

Адрес моей анкеты на сайте 9111 : http://advokat15079.9111.ru/

Обращайтесь НЕПОСРЕДСТВЕННО на мою почту :

bor355829@maul.ru

БОРИСОВ Евгений Станиславович . С-Петербург