Как оформить социальную выплату инвалиду 1 группы?

• г. Казань

Меня интересуют социальные льготы и размеры выплат инвалиду 1 группы (пенсионер, неходячая, 92 года). Регион - Татарстан.

Ответы на вопрос (1):

Место проживания инвалида не имеет значения. Они - федеральные льготники.

Надбавка на уход 1 200 руб.

ЕДВ ежемесячная денежная выплата составляет 2974,03 рубля.

Набор социальных услуг включает в себя: • обеспечение по рецептам врача необходимыми лекарственными препаратами - 679,05 рублей; • предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение - 105,05 рубля; • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно - 97,53 рубля.

Подробнее

Сайт для инвалидов «Дверь в мир» Подробнее ➤

Право на первоочередное предоставление жилья при условии, что человек был признан в установленном законом порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий до 1.03.2005г., или он вправе получить дополнительную жилую площадь на тех же основаниях.

Компенсация в размере 50% стоимости квартплаты (если жильё государственное или муниципальное), а также компенсация в размере 50% стоимости коммунальных услуг, при том, что это постоянная величина, которая не зависит от принадлежности к определенному жилищному фонду .

Скидка 50% на оплату счетов за использование электроэнергии и телефона.

Нуждающиеся в протезировании конечностей инвалиды I группы обеспечиваются протезами бесплатно. Также бесплатно должна выдаваться необходимая ортопедическая обувь.

Право на бесплатное протезирование зубов (исключение составляют зубные протезы из драгоценных металлов).

Право на льготу размером в 50% . от стоимости нотариальных услуг.

На помощь в ведении хозяйства или для совершения покупок, слабым и одиноким лица предоставляется социальный работник. Медицинское обслуживание таких инвалидов осуществляется на дому.

Инвалидам всех групп (1, 2, 3), а также семьям, в составе которых есть ребёнок-инвалид, предоставляется право на получение (приобретение) в собственность участка земли в первую очередь. Участки, приближенные к месту проживания инвалида, пригодны для индивидуального жилищного строительства, для ведения дачного или подсобного хозяйства, а также садоводства.