Как защититься от списания денег с карты в городе, в котором я никогда не был?
199₽ VIP

• г. Воркута

У меня появился двойник в г. Ижевск. Я живу в Воркуте и никогда не был в Ижевске. Но ФССП г.Ижевска уже второй год снимают с моей карты. Суммы не большие пока, но всякое может быть. Не ужели приставы не видят квитанции или прописку откуда приходят деньги. Или им всё равно. Я сердечник и поэтому мне очень эта ситуация болезненна. Скажите пожалуйста что делать? Может заблокировать карты и сберкнижку?

Ответы на вопрос (12):

следует подать жалобу в суд или начальнику ССП

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Согласно части 2 статьи 98 ФЗ "Об исполнительном производстве" при отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника. Таким образом, судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на счет в банке.

да, обжалукйте

Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Вам в суд согласно ст. 441 ГПК РФ.

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

Госпошлину не платите.

Суд признает действия приставов незаконными и Вы сможете вернуть удержанные деньги вместе с компенсацией морального вреда.

обжалуйье действия приставово по ст 441 ГПК РФ в прокуратуру и суд порядке, их действия неправомерны

Напишите жалобу прокурору. За такое безобразие пристава необходимо наказать. Иначе так будет допускать ошибки

В Вашем случае проблема не в том, что приставы не видят, а в том, что не видит банк. Работа ФССП и банков в части предоставления сведений построена следующим образом.

1. Судебный пристав направляет запрос банку о наличии у должника открытых расчетных счетов. В запросе обязательными являются ФИО должника и дата его рождения. Больше ничего. Ни ИНН, ни прописка Ваша, ни место рождения не отображаются.

2. Банк по запросу, проверив ФИО и дату рождения, присылает приставу сведения о том, что на такое лицо открыт определенный счет. При этом банк может направить и ошибочные сведения - ведь им не нужна ни прописка, ни что то еще, кроме Ваших ФИО и даты рождения. И дло не в приставах, а в самих банках - им это просто не нужно, так разработана их программа.

3. пристав работает с тем что есть - арестовывает счет. Во-первых, пристав не обязан проверять достоверность сведений, которые ему дал банк, поскольку вся ответственность лежит на банке. А во-вторых, пристав и не сможет это проверить, даже если захочет.

Поэтому иногда возникают такие ошибки. Обжаловать действия пристава бессмысленно - любой суд их признает законными. Обжаловать действия банка так же бессмысленно. поскольку не разработано программное обеспечение, способное учесть все пожелания. В итоге пока что всё остается так, как есть.

Вам действительно всё, что остается - заблокировать счета и открыть их в тех банках, с каким приставы еще не работают.

Нечто подобное было у нас в городе пару лет назад,так же снимали средства с полного двойника.

В Вашем случае требуется направить жалобу главному судебному приставу Удмуртии,с приложением копии документов,копию прокурору района,для реагирования.Если не предпринять дейсвтвенных мер,это безобразие будет продолжаться.

Статья 3.1. Цели административного наказания

1. Административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

2. Административное наказание не может иметь своей целью унижение человеческого достоинства физического лица, совершившего административное правонарушение, или причинение ему физических страданий, а также нанесение вреда деловой репутации юридического лица.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Мы можем только гадать видят ли судебные приставы-исполнители свою ошибку или нет. Наверное, нет.

Судебный пристав-исполнитель является должностным лицом, состоящим на государственной службе, и его действия можно и нужно обжаловать.

Действующее законодательство предусматривает возможность обжалования решений, действий (бездействий) судебных приставов-исполнителей как вышестоящим должностным лицам ФССП (федеральная служба судебных приставов), так и в суды общей юрисдикции. Порядок досудебного разбирательства не является обязательной стадией.

Жалоба подается по месту нахождения должностного лица – судебного пристава-исполнителя соответственно в суд общей юрисдикции, выдавший исполнительный лист, на основании которого возбуждено исполнительное производство.

В связи с этим, суд может отказать в принятии жалобы, поданной с нарушением подведомственности, с разъяснением права и порядка обжалования.

Гражданско-процессуальный кодекс предусматривает возможность обжалования действий судебного пристава-исполнителя не только взыскателем и должником по исполнительному производству, но и любым другим лицом, чьи права и свободы были нарушены действие или решением судебного пристава.

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подается в течении 10 дней со дня вынесения постановления, совершения действия, установления факта бездействия судебного пристава-исполнителя. В случае не извещения о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течении 10 дней со дня когда лицо узнало вынесения постановления, совершения действия, установления факта бездействия судебного пристава-исполнителя.

Срок рассмотрения жалобы вышестоящим должностным лицом ФССП составляет 10 дней с момента её поступления, судом производится в десятидневный срок по правилам, и с учетом особенностей, установленных законом.

Кроме того, действующим законодательством закреплен прокурорский надзор за исполнением законов судебными приставами. Гражданин вправе обратиться в органы прокуратуры с жалобой на решения, действия (бездействия) судебных приставов-исполнителей. Срок рассмотрения обращения составляет 30 дней.

Подробнее ➤

Уважаемый Иван Михайлович !

Вы пишите: " ФССП г.Ижевска уже второй год снимают с моей карты.Суммы не большие пока,но всякое может быть.Не ужели приставы не видят квитанции или прописку откуда приходят деньги"

К сожалению в вашей информации много непонятного.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель ОДИН возбуждает каждое отдельное Исполнительное производство в отношении конкретного должника, указанного в исполнительном документе, он же контролирует это Исполнительное производство, а не 2 и не 5 судебных приставов-исполнителей.

Во-вторых, какие квитанции и какую прописку должен видеть судебный пристав-исполнитель ?

1. Судебный пристав-исполнитель высылает в Банк, где у должника есть счет, Постановление об аресте счета и о списании с него нужной суммы, указанной в исполнительном документе.

2. В России уже более 20 лет не существует ни «прописки» в жилых помещениях, ни «выписки» из жилых помещений, так как Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавших на тот период "прописки" и «выписки» по всей России был введен для граждан регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет), а также снятие с регистрационного учета из жилых помещений.

В-третьих, если это происходит уже ВТОРОЙ год, то почему Вы бездействуете, если считаете, что у Вас нет никаких долгов ни перед кем ?

Знать свои права (и обязанности конечно) - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не во вред. Вот в этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации.

Удачи Вам.

Здравствуйте!Объясните пожалуйста!Был штраф ГИБДД,500р.Оплачен в 2013г.Чек,квитанция целы.Заваливают письмами и решениями суда,грозят уже 10000 т.р.штрафом.В общей сложности супруга ходила к судебному приставу семь раз.Ответ один,не волнуйтесь я всё отправила из базы убрала.Может она что то нарушила и боится взыскания в надежде что мы чеки потеряем.Может сразу к её начальству.Дело в том что штраф от ГИБДД Москвы(перешла не по зебре)а живём мы в Мордовии.Жена просто в бешенстве.Завтра опять разбираться пойдёт.

Да уже пора к руководителю суд.пристава, написать жалобу, пусть дадут офиц.ответ