Отказ в выдаче нового ПТС - права собственника транспортного средства

• г. Евпатория

Купил авто в Москве по ДКП, в ПТС нет места для того чтоб меня вписали, приехал домой в Крым, а мне отказали в регистрации транспортного средства, сказав что ПТС может поменять только старый владелец и мне не обходимо ехать обратно в Москву. В интернете нашел интересный ответ на подобную ситуацию-(Согласно внесенных изменений в Положение о ПТС утв. совместным приказом МВД РФ N 26, Минпромторга РФ N 18 и ФТС РФ N 80 от 19.01.2011 г.) Замена паспорта производится на основании заявления собственника или владельца транспортного средства в день его обращения, а в случаях, требующих проведения дополнительных проверок - решение о возможности замены паспорта принимается по их результатам в срок до 30 суток со дня поступления заявления. Скажите могут ли мне, как собственнику транспортного средства (на основании ДКП) отказать в выдаче нового ПТС. Заранее благадарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Не могут, Вы уже собственник авто.

Обратитесь на приём к вышестоящему начальству. Или требуйте пиписьменого отказа, а потом в суд обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

Купил авто, в ПТС нет места для оформления на себя. Актуально ли "Согласно Письму ФНС от 18 апреля 2013 г. N ЕД-3-3/1418@, право собственности на автомобиль при его покупке возникает у гражданина в соответствии со ст.223 ГК РФ – в момент передачи автомобиля покупателю. Согласно п. 16 Положения о ПТС и ПШТС, утвержденному Приказом МВД России N 496, при невозможности дальнейшего использования паспорта вследствие заполнения всех его реквизитов об изменении собственников транспортного средства подразделением Госавтоинспекции по месту совершения последней сделки, направленной на прекращение и приобретение права собственности на автомобиль, взамен использованного паспорта выдается дубликат паспорта, в котором в разделе "Особые отметки" производятся записи о выданных ранее паспортах. Замена паспорта производится на основании заявления собственника или владельца транспортного средства. Поскольку Вы являетесь собственником с момента получения автомобиля от продавца, выдать дубликат ПТС должны в ГИБДД по месту совершения сделки по Вашей просьбе. Участие в замене ПТС предыдущего собственника необязательно. Для регистрации автомобиля на Вас его присутствие также не требуется (п. 56.1 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605)."

Купил автомобиль ПТС которого полностью заполнен. В МРЭО мне отказали в регистрации ТС сославшись на то что старый владелец автотранспорта должен лично заменить ПТС на новый. Согласно п.10 Положения о паспортах транспортных средств замена ПТС производиться основании заявления владельца ТС. Согласно ДКП я являюсь новым собственником ТС. Как быть? И что делать?

С 28.12.2013 г. в соответствии с договором купли продажи... я являюсь собственником RENAULT DUSTER VIN X7LHSRH8N49952090 ПТС 77 НТ 178021.

30.12.2013. ПТС было утеряно, факт утери ПТС зарегистрирован в ГУ МВД по Мос. обл. Межмуниципального Управления МВД России «Балашихинское» по обслуживанию п. Заря. вх№ 45/108/78 от 16.01.14. расположенного по адресу; Мос. обл. 143922 г.о. Балашиха микр. Заря ул. Ленина д.15. Выше указанный ПТС по учетным данным Управления ГИБДД ГУ МВД России по Московской области, не регистрировалось (копия справки прилагается).

Следуя правовым актам Российской Федерации;

1. Постановление Правительства РФ от 18 мая 1993 г. N 477 о

« ВВЕДЕНИИ ПАСПОРТОВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ»-Дубликаты утраченных или пришедших в негодность паспортов транспортных средств и шасси транспортных средств выдаются: - организациями-изготовителями - на шасси и незарегистрированные транспортные средства, выпущенные ими после 1 июля 1993 г., а на транспортные средства и шасси с электродвигателем - после 7 августа 2008 г.

2. Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации N 496,-Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации N 192-Министерства экономического развития и торговли-Российской Федерации N 134 от 23 июня 2005 года.

Об утверждении положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств

10. Дубликаты утраченных или пришедших в негодность паспортов выдаются собственникам и владельцам транспортных средств и (или) шасси: организациями и предпринимателями - на шасси и ранее не зарегистрированные транспортные средства, изготовленные ими после 1 июля 1993 года;

В выдаваемом паспорте в разделе Особые отметки производится запись Дубликат. Выдан взамен ПТС и указываются серия, номер и дата выдачи оригинала паспорта и последующих выданных дубликатов, если ранее производилась замена паспорта. При замене паспорта, в котором проставлена отметка об уплате утилизационного сбора или о принятии организациями-изготовителями обязательств обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты произведенными ими транспортными средствами своих потребительских свойств, в дубликате паспорта проставляется аналогичная отметка.

- Замена паспорта производится на основании заявления собственника или владельца транспортного средства в день его обращения, а в случаях, требующих проведения дополнительных проверок, - решение о возможности замены паспорта принимается по их результатам в срок до 30 суток со дня поступления заявления.

Прошу выдать мне как собственнику вышеуказанного транспортного средства дубликат ПТС 77 НТ 178021, при этом прошу соблюсти сроки указанные в п.10 Выше указанных приказов № 496/192/134.

Прошу, в случае отказа обосновать его в соответствии с законодательством РФ и исключить руководство по внутренним документам.

У меня такая проблема, купил авто в другом городе за 2000 км. поехали оформлять, составили договор купли-продажи, но в птс не было места, чтобы вписать меня как нового владельца... а товарищ, который составлял договор, вписал меня в птсособые отметки, сказали что все правомерно, сделали страховку и я поехал домой. Поехал в ГАИ дома поставить на учет авто, но в гаи мне сказали, что я не могу этого сделать, так как старый собственник должен произвести замену птс и только потом я смогу произвести регистрацию авто, но у меня нет возможности поехать обратно в другой город. Могу ли я сам заменить птс и поставить авто на учет у себя дома без присутствия прежнего собственника и что мне для этого потребуется? За ранее благодарен за ответ!

Такая ситуация купили машину в другом регионе по ДКП места в ПТС нет чтобы меня вписали, уверили что я сама могу сделать замену ПТС, так ли это? или замену ПТС может сделать только прежний собственник?

1. Как установлено пунктом 30 «Порядка регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД России» утв. Приказом МВД РФ от 27.01.2003 г. №59, в случаях, когда незарегистрированное транспортное средство находится за пределами территории, на которую распространяется деятельность регистрационного подразделения по его регистрации, собственник или владелец транспортного средства обязан в течение 5 суток получить в регистрационном подразделении по месту нахождения транспортного средства регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" соответствующих типов, установленных государственными стандартами Российской Федерации, для перегона транспортного средства к месту регистрации или в связи с вывозом транспортного средства за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание.

А). Означает ли это, возможность перегона машины, приобретенной в другом регионе, в пятидневный срок, без получения там знаков «ТРАНЗИТ»?

Б). Нужен ли при таком перегоне талон ТО, если у приобретенного автомобиля ТО просрочено?

2. Согласно пункту 11 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации…» утв. Постановлением СовМина - Правительства РФ от 23.10.1993 г. №1090 без прохождения ГТО эксплуатация транспортного средства после регистрации в ГИБДД РФ, допускается в течение 30 суток.

А). Можно ли, руководствуясь указанным, сняв транспортное средство с регистрационного учета вследствие изменения места регистрации собственника, осуществить его перегон со знаками «ТРАНЗИТ» в иной регион, без талона ТО?

Б). Возможен ли такой перегон на основании каких либо иных норм законодательства?

Скажите пожалуйста купил авто опель 1990 г была замена кузова и двс в 2006 г. В птс все отмечено, приехал регистрировать отказали. Сказали что такие машины пожизненно остаються за старым хозяеном хотя после замены было 2 собственика. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрели авто, в ПТС нет места для вписания нового владельца. На руках ДКП, СТС, ПТС.

Возможна ли замена ПТС без бывшего владельца и каков порядок его получения?

Если это невозможно сделать мне самостоятельно, кто в таком случае должен оплачивать замену ПТС?

Какой срок отведен на замену загранпаспорта нового образца, выданного на 10 лет, после замены внутреннего паспорта (изменение фамилии) и возможен ли до его замены выезд по этому паспорту за пределы государства в безвизовые страны? Ситуация: на следующий день после получения нового внутреннего, необходимо выехать по загранпаспорту со старой фамилией, апостиль имеется. Возможна ли его последующая замена в российском посольстве?

У меня такой вопрос купил машину не у собственника в птс нет места. Узнал что нужен собственник для того чтобы поменять ПТС нашел владельца автомобиля он мне говорит что он никакого отношения к автомобилю не имеет так как после продаже авто по истечению 10 суток он отнес договор купли продажи в ГИБДД и с него списали авто а тот кому он продавал авто не оформлял на себя. Вопрос как мне поменять ПТС и оформить на себя автомобиль?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение