Можно ли заключить и нотариально заверить такое соглашение между родственниками:

• г. Воронеж

Можно ли заключить и нотариально заверить такое соглашение между родственниками:

Соглашение

1. Я, ФИО, паспорт серии №, проживающая по адресу... обязуюсь не продавать принадлежащую мне 2/3 части квартиры, находящейся по адресу... до 1 июля 2003 года.

2. Я, ФИО, паспорт серии №, проживающий по адресу... предоставляю свою квартиру, принаждежащую на праве собственности в г. ... для проживания гражданина... и обязуюсь не продавать ее до 1 июля 2003 года.

3. Обе стороны обязуются не регистрировать для временного или постоянного проживания третьих лиц в принадлежащей им собственности.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий!

Заключить Вы конечно можете, однако необходимо иметь в виду, что подобное соглашение, даже если оно будет заверено нотариально, может быть всегда оспорено в суде заинтересованным лицом.

Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Как договором разрулить замкнутый круг? Имются две стороны, которые хотят договориться о сделке и составить по этому вопросу договор. Сторона А (проживающая по адресу А) и имеющая в собственности долю в квартире по этому адресу хочет, чтобы Сторона Б (проживающая по адресу Б) и также имеющая долю в собственности в квартире по адресу А, продала эту свою долю Стороне А за энную сумму. Также Сторона А просит нотариально заверенное согласие об отказе от родительских прав на общего ребенка Сторон А и Б. А также просит Сторону Б подтвердить своё желаение отказаться от родительских прав в иннициированном Стороной А суде по лишеню Стороны Б родительских прав. После того, как Сторона А получит правоустанавливающие док-ты на всю квартиру по адресу А и нотариально заверенный отказ Стороны Б от родительских прав на их общего ребенка, Сторона А обязуется прописать их общего ребенка в принадлежащую ей (теперь уже целиком) квартиру по адресу А и соответственно выписать ребенка из квартиры по адресу Б. В случае неисполнения какой-либо из сторон любого пунка договора будет служить для другой стороны поводом для признания сделки купли-продажи доли в квартире по адресу А недействительной.

Может ли вобще такой договор иметь юридическую силу? Или это вобще лажа?

Примечание: Сторона Б в полном здравии, не наркоман, не пьяница, местонахождение известно. Согласен дать разрешение на усыновление.

Я заключила соглашение с бывшей снохой о безвозмездном пользовании моей квартирой в период с 01 октября 2013 года по 01 марта 2015 года. Квартплату буду платить я. Какие последствия могут быть, если я продам квартиру до 01 октября 2013 года?

Пункты соглашения: 1. Я предоставляю для проживания квартиру по адресу... принадлежащей мне на праве собственности на основании свидетельства; 2. срок проживания с 01 октября 2013 года по 01 марта 2015 года; 3. Обязуюсь в период проживания не препятствовать пользоваться квартирой; 4. Сноха вправе на период проживания сменить замок в квартире, по истечении срока ключи отдать мне; 5. Расходы по оплате коммунальных платежей в данный период несу я; 6. Во всем не предусмотренном настоящим соглашением стороны руководствуются действующим законодательством; 7. Настоящее соглашение составлено в 2-х экземплярах.

В начале проведения следственных действий следователь наложил арест на принадлежащую мне квартиру. Имел ли он на это право, если в статье 446 ГК указано,

что «Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением; »

В настоящее время, хотя все исполнительные действия и претензии ко мне давно прекращены, арест на принадлежащую мне квартиру не снят. Кто должен это сделать, к кому мне обращаться и куда жаловаться.

С уважением Ирина.

Он проживает в этой квартире. Можно ли заключить договор или соглашение о том, что я обязуюсь не продавать и не сдавать свою долю пока он жив, а он обязуется оплачивать квартплату полностью (т.е за свою и мою долю)?

Выбрал квартиру для покупки. С 1987 года там прописаны мать (1964 г) и дочь (1984) постоянно, в конце 2003 года квартира была приватизирована на мать, дочь отказалась от приватизации. В 2005 году прописали сына дочери постоянно.

Вопрос.

Я как понимаю за дочерью остается право постоянного бессрочного проживания в этой квартире. Если она выпишится до сделки и мы купим эту квартиру, дочь лишится права бессрочного проживания в квартире? Или надо еще какой нибудь документ об отказе и что она не претендует на проживание в квартире? Дочери обезательно надо прописаться по другому адресу или будет достаточно что она просто выпишится из квартиры? Когда дочь лишается права постоянного бессрочного проживания в квартире.

Спасибо!

Я являюсь собственником двух квартир, но прописан и живу в квартире моей сестры. Могут ли наложить арест на обе квартиры за долги физическому лицу? Или арестуют одну из квартир? Ведь Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; Мой долг - 500 000 руб, в настоящее время не работаю. С уважением. Спасибо.

Я, моя бывшая жена и мой малолетний сын от другого брака являемся участниками долевой собственности квартиры. Недавно мы решили заключить соглашение об определении долей в праве долевой собственности на квартиру. По данному соглашению нам с сыном перейдет одна комната в квартире, а жене другая.

Возможно ли прописать в соглашении, что жена обязуется не пользоваться принадлежащей ей долей (иными словами не появляться в квартире) до конца текущего года в обмен на определенную плату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли такая расписка действительной? Квартира в 1/2 собственности с моей дочерью.

Я,Ф.И.О., паспорт серии выдан,..., прописан по адресу,,, Передаю в аренду, принадлежащую мне квартиру по адресу Ф.И.О., ,паспорт,,, выдан..., прописан. Срок аренды до момента передачи в собственность квартиры, принадлежащую мне. Стоимость квартиры предварительно определена 850 тыс. руб. (пропись)-стоимость 250 тыс. руб. (пропись) получаю при свидетеле Ф.И.О.,выдан... прописка НЕ УКАЗАНА. Остальная сумма передается при наличии документов на право собственности квартиры такому-то..Расписка составлена 28 октября 2011 года.

Роспись моя и свидетеля.

Соглашение составленно адвокатом, нотариально соглашение не заверенно, только подписи сторон. Изначально квартира была оформлена на супругу. Вопросы: надо ли еще каким-либо образом было регистрировать право собственности супруги на квартиру, имеет ли право супруг подать иск о разделе этой квартиры и может ли квартира тогда быть поделенной судом?

В браке в 2004 году была приобретена 3-х комнатная квартира в Московской области, свидетельство о праве собственности на мужа. Сейчас мы разводимся, мы хотим заключить соглашение о разделе имущества. После регистрации этого соглашения в рег. палате я буду владеть частью квартиры менее 3-х лет. Квартиру собираемся продавать. Должна ли я буду платить 13 % с половины квартиры с суммы превышающей 1000 000? Или это будет считаться перераспределением имущества?

Можно ли соглашение о разделе имущества заверить у любого нотариуса в Москве, или только у нотариуса конкретно в том городе Московской обл. ,в котором находится квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение