Проблемы с сим-картами МТС - Настойчивые коллекторы требуют погасить долг, несмотря на доказательства из банка

• г. Ставрополь

Меня зовут Максим и у меня такая проблема: я оформил в салоне МТС 2-ве сим-карты, активировал, пользовался где-то неделю, потом начали звонить какие-то коллекторы, говорят. Мол. я должен 139 тысяч р. МТС банку... Я пошёл в банк взял там справку что ничего не должен. Когда они опять позвонили, я оператору ответил, что у меня на руках выписка из банка, о том что я ничего не должен и попросил перестать мне звонить. Прошло время они стали настойчивее, откуда-то узнали мой билайновский номер, достали террором, что делать, ведь я ничего не должен?

Ответы на вопрос (3):

обращайтесь с жалобой в прокуратуру на действия банка.

Это лучший ответ

Добрый вечер! Прокуратура Вам не поможет т.к. она не осуществляет надзор за банковской деятельностью. В данном случае в разговоре с "коллекторами" сошлитесь на

Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"

Статья 16. Надзор, контроль за соблюдением требований настоящего Федерального закона

1. Надзор за соблюдением кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями требований настоящего Федерального закона осуществляет Банк России.

Скажите им, что обратитесь с жалобой в Центробанк - должно помочь

Максим, обратитесь с заявлением в полицию по факту вымогательства. Вы не брали денежных средств в банке, однако, Вам неизвестные лица названивают и требуют погашения несуществующего долга. Укажите в заявлении телефоны с которых Вам звонили. Одновременно напишите в банк - пусть проведут проверку.

Действия коллекторов не должны сводится к звонкам по телефону. Должны быть письменные обращения о погашении долга и то, если должник давал согласие на переуступку долга и есть договор банка о переуступке долга.