Водитель нарушил знак и получил обвинение в движении по встречке - как изменить заключение и избежать лишения прав?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ехал по Каменноостровскому проспекту в сторону Невы, 16.02.2008 в 3.50. необходимо было развернуться, на перекрёстке Каменноостровского и Большой монетной, согласно знаку только прямо и на право, повернул на право, и фактически сразу же развернулся, чтобы в дальнейшем повернуть на лево и таким образом совершить разворот по отношению моего первоначального движения. Однако, как оказалось улица Большая Монетная как раз от этого перекрёстка только с односторонним движением, что говорит знак на въезде с перекрёстка (хотя он немного повёрнут, т.е. не перпендикулярен улице). Этого знака я не заметил. Остановивший меня Сотрудник ДПС сказал, что я двигался по встречке. И в протоколе указал следующее " Водитель двигался по ул.Большая Монетная от Кронверкской ул. в сторону Каменноостровского пр,нарушив требования знака 3.1 "Въезд запрещён", двигался по дороге, предназначенной для встречного движения, обозначенной знаком 5.5 "Дорога с односторонним движением", ответственность за нарушение сотрудник требует по 12.15 пункт 4 кодекса об АдмюПравонар., (лишение от 4 до 6 мес.) Я попадаю в такую ситуацию впервые и по неопытности подписал протокол, не вписал в протокол свидетеля сидевшего у меня в машине, хотя не под какой "кирпич я не въезжал". Моих прав Сотрудник не сказал. В объяснении я написал только, что не заметил знак одностороннее движение и нахожусь в этом районе впервые. Подскажите пожалуйста есть ли возможность перевода моей ответственности в русло 12.15 пункт 3 кодекса (что я совершал разворот) об АдмюПравонар, где можно отделаться штрафом. И ещё вопрос возможно ли протянуть 2 месяца, (болезни и командировки), или решение по такому делу можно принять и без меня. Права очень необходимыю. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Тимур! Из описанной Вами ситуации действительно усматривается то нарушение, которое Вам вменяют. Возможности НЕ лишиться прав, у Вас есть только процессуальные. Если сумеете их использовать, то может быть получится уйти от ответственности....