Вопросы о продлении миграционной карты и возможности пересечения границы с Абхазией

• г. Тарко-Сале

11 ноября у мужа заканчивается мигр. Карта. По некоторым причинам выехать пока не может. В РФ прожил год. Приехали из Казах-на. Позавчера подал документы на РВП, а мигр. Карту не продлили, сказали что надо пересечь границу! Мы живём в ЯНАО. Можно пересечь границу с Абхазией, а не Казах-на? И что грозит за просроченную миграцион. Карту?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! С Абхазией - не получится. Действия сотрудников УФМС абсолютно незаконны. Никуда выезжать Вам не нужно - сразу же обращайтесь В ПРОКУРАТУРУ. Инспектора УФМС ткните носом в следующий закон:

ФЗ-115 "О правовом положении иностранных граждан" статья 5 ч.2

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона