Опаздала на работу на 20 минут в связи прохождением обязательного обследования по беренности.

• г. Уфа

Опаздала на работу на 20 минут в связи прохождением обязательного обследования по беренности. Руководство заставило отработать эти минуты. Правомерно ли их действие?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не правомерны. В ст. 254 ТК РФ сказано, что при прохождении обязательного медицинского обследования за беременной женщиной сохраняется средний заработок, т.е. время, когда вы были у врача - работодатель вам обязан оплачивать.