Страховая отказывается принять документы по ДТП из-за отсутствия определенной фразы в доверенности - провомерны ли их действия? \n\n- без указания фразы в доверенности о подаче заявления в страховую компанию и представлении интерес

• г. Екатеринбург

Страховая не принимает документы по ДТП, т.к. В доверенности отсутствует фраза подавать заявление в страховую компанию, представлять интересы в страховой компании. Но при этом в доверенности есть фразы с правом страхования указанной автомашины, заключать и расторгать договора страхования, вносить изменения в страховые полюса, с правом получения страхового возмещения, а также вести мои дела во всех судебных, административных и иных учреждениях по всем вопросам связанным с владением, пользованием и распоряжением вышеуказанной автомашины... Провомерны ли действия страховой? Чем аргументировать?

Ответы на вопрос (2):

Нет, фактически не правомерно

"Провомерны ли действия страховой?" - Нет, не правомерны, т.к. фраза "вести мои дела в... иных учреждениях по всем вопросам, связанным распоряжением ТС..." включает в себя подачу документов в СК.

Основание этому - даже не ГК, а толковый словарь русского языка: "распоряжение - правомочие собственника, позволяющее ему по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества ЛЮБЫЕ действия, не противоречащие закону..."

СК занимается буквоедством. Или переоформите доверенность, как они хотят. Или добейтесь от них официального отказа в принятии документов (их можно и почтой послать, ценным письмом с описью вложения), а далее судитесь