Как получить право на наследство после смерти матери - процесс, сроки и затраты

• г. Грозный

Всем добрый день! Моя мама умерла 10 лет назад, я у неё единственный наследник, жили без отца,.. сам инвалид 2 й группы, после её смерти у меня была операция на сердце,, в права на наследство не вступил во-время.. Мне мне в суд сейчас нужно обращаться для получения прав на наследство? И долгий ли это процесс? Затратный? Если сможете ответьте пожалуйста, за ранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Да, в суд обращайтесь

Всё завсисит от того какие документы у Вас есть, пользуетесь ли Вы наследуемым имуществом и т.д.

Да, Вам в суд признавать свое право собственности (п.2 ст. 1153 ГК РФ)

на день смерти вы были с мамой зарегистрированы - если да, вы фактически приняли наследство, поэтому вам к нотариусу.

Если не были-все равно к нотариусу

Это лучший ответ

Руслан, Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если нотариус откажет, то в судебном порядке будете доказывать факт его принятия. Если наследство касается единственного жилья, Вы инвалид II группы - обратитесь в Адвокатскую палату Чеченской Республики.

пр. А.А. Кадырова, № 3/25 Грозный Чеченская Республика 364024 Россия

E-mail:

advokatura95@mail.ru

Телефон:

+7 (8712) 22 26 63

Мобильный:

+7 963-708-83-99

http://www.adwpalata95.ru

Статья 1152 ГК РФ. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.