Применение амнистии в моем случае статьи 160 часть 1 - буду ли я судимой?

• г. Салават

У меня был суд по статья 160 часть 1 прямо на суде применили амнистию т.к ранее не судима и имею несовершеннолетнего ребенка. Являюсь ли я теперь судимой?

Ответы на вопрос (4):

Амнистия не реабилитирующее обстоятельство.В гиц останется информация

Здравствуйте! Нет, Вы не являетесь судимой

Это лучший ответ

Вы наверное имеете ввиду не амнистию, которая объявляется актом Государственной думы РФ, а прекращение уголовного дела по ст.ст. 75-76 Уголовного кодекса РФ, то есть в связи с деятельным раскаянием или примирением с потерпевшим, или же ст. 78 УК РФ (истечение сроков давности привлечения к уголовной ответственности).

Так вот, судимость образуется в случае вынесения обвинительного приговора суда, а в Вашем случае имеет место постановление суда о прекращении уголовного дела за соответствующим основанием. Вы не считаетесь судимой и никто не имеет права учитывать то, что Вы были когда-то судимы.

Вы не являетесь судимой. В ГИАЦ МВД информация останется.

В соответствии с п. 15.2 (ж) Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № (приказ ДСП), сведения по лицам, привлекавшимся в качестве обвиняемых, уголовные дела в отношении которых прекращены на стадии предварительного следствия на основании акта амнистии, остаются в актуальном состоянии в отделе оперативно-справочной информации Информационных центров в течение 15 лет после прекращения дела.