Можно ли приостановить оплату кредитов в декретном отпуске и может ли банк претендовать на заложенный магазин?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

У меня два кредита в одном банке, первый кредит на 2500000 второй 500000, дело в том, что я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, ребенку 10 месяцев, могу ли я приостановить на год оплату кредитов, т. к нет возможности платить, развелась два месяца назад осталась одна с двумя детьми, и еще у меня в банке залог продуктовый магазин который оформлен на меня, но магазин моей родной сестры и доход ее, а по документам он как мой, может ли банк претендовать на магазин? Я же прошу приостановить на год кредиты а потом буду выплачивать его, никогда не делала просрочки по платежам... Как вы думайте, банк мне откажет?

Ответы на вопрос (5):

Да, откажет Вы можете обратиться с иском и по ст.333 ГК РФ , просить о снижение неустойки. Сумма долга, остается, а судья снижает, или вовсе отменяет начисленные банком штрафы. Вам следует обосновать причину невыплаты. Справка 2НДФЛ-если снизился уровень дохода, болели- справка из больницы и т.д.

а также, образец:

В ________________________

(наименование суда)

От ________________________

(ФИО полностью, адрес)

Заинтересованные лица: ________

(ФИО полностью, адрес)

по гражданскому делу № _______

по иску __________ (ФИО истца)

к ____________ (ФИО ответчика)

ЗАЯВЛЕНИЕ

об отсрочке исполнения решения суда

«___»_________ ____ г. судом вынесено решение по делу, которым _________ (указать, о чем вынесено решение судом, какие обязанности этим решением возложены на ответчика).

У меня отсутствует возможность исполнить решение суда в настоящее время, поскольку _________ (указать причины, препятствующие исполнению решения суда; обстоятельства, по которым исполнение решения суда в настоящее время будет невыгодно для сторон).

Фактически исполнить решение суда будет возможно после «___»_________ ____ г., когда _________ (указать, как изменятся обстоятельства, почему именно после указанной даты решение суда будет исполнено).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 203 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Отсрочить исполнение решения суда по иску ________ (ФИО истца) к ________ (ФИО ответчика) о ________ (сущность решения) до «___»_________ ____ г.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия заявления об отсрочке

Документы, подтверждающие основания для предоставления отсрочки исполнения решения суда

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись _______

Меняйте условия кредитных договоров на основании ст. 452 ГК РФ:

"1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок."

Магазин после суда приставы могут изъять за Ваши долги.

Он же на должника зарегистрирован, ему принадлежит.

Евгения, добрый день!

По общему правилу в соответствии с п.2 ст.811 ГК РФ Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Однако договором может быть предусмотрено условие отсрочки платежа в случае рождения ребенка. В частности такая практика есть у Сбербанка РФ. В любом случае Вы вправе обратиться в банк с заявлением о предоставлении Вам отсрочки платежа.

В соответствии со ст.348 ГК РФ взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.

При этом юридически предмет залог (магазин) принадлежит Вам, и если он был предоставлен в обеспечение какого-либо из кредитов, то банк имеет право обратить на него взыскание.

ЭТО ЗАВИСИТ ЦЕЛИКОМ ОТ ЖЕЛАНИЯ БАНКА, Т.К. ИЗМЕНЕНИЕ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА О СРОКЕ ПЛАТЕЖА, Т.Е. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ОТСРОЧКИ ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН - СТ. 450 ГК РФ.

ПРИ ОБРАЩЕНИИ В СУД БАНК ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ОБРАЩЕНИЯ ВЗЫСКАНИЯ НА ЗАЛОЖЕННОЕ ИМУЩЕСТВО, КРОМЕ СЛУЧАЕВ СТ. 348 ГК РФ П.2 .

ПРИ ОБРАЩЕНИИ БАНКА В СУД ВЫ ВПРАВЕ ПРОСИТЬ СУД РАЗМЕР НЕУСТОЙКИ И ШТРАФОВ ПО СТ. 333 ГК РФ.

Статья 348. Основания обращения взыскания на заложенное имущество

1. Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.

2. Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:

1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;

2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

3. Если договором залога не предусмотрено иное, обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более чем три раза в течение двенадцати месяцев, предшествующих дате обращения в суд или дате направления уведомления об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, даже при условии, что каждая просрочка незначительна.

Уважаемая Евгения !

Если бы Банки у нас в России в аналогичных случаях удовлетворяли бы такие заявления (просьбы) ЗАЕМЩИКОВ, то они бы давно уже обанкротились.

Вам лучше реальнее смотреть на свою действительно большую проблему, знать, что могут ваши Кредиторы в случае неисполнения Вами условий кредитных договоров предпринять, быть готовыми к их различным действиям.

Действия любого Банка в случаях нарушения заемщиком условий кредитного договора вполне предсказуемы, о чем свидетельствует многочисленная судебная практика по кредитным делам.

1. Сначала работники Банка будут уговаривать заемщика выплачивать кредит и проценты по нему добровольно, при этом они могут пугать судом, возбуждением уголовного дела, коллекторами и т.д.

2. Затем Банки могут передать это дело действительно «коллекторам», которые будут чаще надоедать заемщику, его родным, запугивать и стараться сумму долга "выбить" различными ухищрениями, в т.ч. путем перечисления на свои счета. Многие заемщики, к сожалению, на такие ухищрения попадаются и выплачивают неизвестно комму свои деньги, которые не учитываются потом судами в погашение долга по кредитам.

3. Если кредит не более 100 000 руб., то Банк спешить обращаться в суд не будет, так как ему это не выгодно, проценты, в т.ч. повышенные, "накручиваются" с заемщика в пользу Банка, а это ему конечно выгодно.

4. Через пару лет Банк (Банки) может (могут) обратиться в суд со взысканием кредита (кредитов), процентов по нем (ним) и повышенных процентов (неустойки).

Если это кредит, например, 500 000 руб., то через 2 года долг у заемщика уже будет перед Банком долг в 2-3 раза больше, и это зависит уже от размера процентов и от размера повышенных процентов, штрафов (неустойки).

5. После взыскания долга по кредиту с процентами в судебном порядке в это дело включится уже по заявлению Банка судебный пристав-исполнитель, а это уже будут:

- аресты на счета в банках заемщика и не только, аресты его имущества;

- ограничение на выезд за пределы Российской Федерации и т.д.

- взыскание 7%-го исполнительского сбора с должника судебными приставами-исполнителями, от суммы долга 1000 000 руб. составит 70 000 руб. За такую сумму судебный пристав-исполнитель конечно будет очень активно вести свою работу с должником по взысканию с него исполнительского сбора, из которого судебным приставам-исполнителям выплачивают премии.

Судебное разбирательство с Банком или Банками это к сожалению лучший выход для заемщика в таких спорных ситуациях, т.к. только в суде заемщик с помощь юриста уже сможет со своим реальным долгом детально разобраться, а также с процентами и повышенными штрафными процентами (пени) и с помощью юриста он сможет снизить суммы исковых требований Банка в виде повышенных процентов штрафа (пени).

И самое важное для Заемщика !

Если заемщик получит копию иска или копию Судебного приказа из Суда, то ему в этом случае СРОЧНО нужна будет юридическая помощь, в чем ему сможет помочь уже конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности.

Юрист поможет заемщику отменить Судебный приказ в установленном Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации порядке, а также сделает уже на основании копий тех документов (кредитного договора, графика погашения кредита, квитанций о погашении кредита и процентов по нему, иска и расчета истца, переписки с Банком и т.дл.), которые представит ему заемщик, юридическое заключение и при необходимости поможет оформить письменные возражения на исковые требования Банка о взыскании задолженности по кредиту, процентов и повышенных пени (штрафов).

Если будут беспокоить коллекторы, то также лучше обратиться к юристу за более подробной консультацией, что и как в этом случае делать заемщику, что бы он не создал по незнанию себе еще больше проблем, в т.ч. финансовых.

Можно конечно обратиться к Банку или к нескольким Банкам о предоставлении реструктуризации по кредиту или кредитам, но это не решение проблемы, а ее усугубление в конечно результате.

Надеюсь, что Вы знаете хорошо, что такое реструктуризация по кредиту.

Когда у Кредитора будет на руках Решение Суда и исполнительный лист или Судебный приказ о взыскании с заемщика долга с процентами по кредиту, тогда уже юристы Кредитора с судебным приставом-исполнителем будут годами, в т.ч. до самой пенсии заемщика взыскивать эти долги, а потом ещё и с пенсии будут удерживать до 50% ежемесячно.

Вы пишите: " и еще у меня в банке залог продуктовый магазин который оформлен на меня, но магазин моей родной сестры и доход ее, а по документам он как мой, может ли банк претендовать на магазин?"

Смотрите условия о залоге.

Естественно Банк в данном случае БУДЕТ претендовать на этот магазин и на все, что в нем имеется.

Заемщикам и их поручителям надо знать и помнить, что Банкиры долги никому не прощают. Они свои деньги дают всем во временное пользование под хорошие %-ы, а возвращают их себе уже в большем размере. На то они и Банкиры.

Удачи Вам.