Программа переселения из ветхого жилья - Как она распространяется на мою ситуацию, если я уже живу и работаю в городе?

• г. Южно-Сахалинск

Мне должны предоставить жилье по программе переселения из ветхого жилья. Я написала заявление, что хочу получить жилье в области, за много км от района. Прописана там и моя сестра. Она поехала забрать акт о признании того, что дома уже не существует и хочет обращаться в суд, чтобы ей предоставили жилье. Я думаю, что ей предоставят жилье в районе. Что делать мне, если я много лет живу, снимаю жилье и работаю в городе. Тогда я не смогу попасть в эту программу по переселению?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно статье 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с признанием жилого помещения непригодным для проживания регулируется статьями 87, 89 ЖК РФ, которые предусматривают обязанность по предоставлению жилья равнозначного по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.