Как оформить дом на чужом земельном участке в собственность

• г. Казань

У сестры есть участок 8 соток ИЖС на котором стоит капитальный дом, она предлагает построить на этом же участке и мне капитальный дом (оплачивать строительство дома буду я). Вопрос как мне оформить дом в собственность, ведь земля на которой будет построен дом мне не принадлежит?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы верно все понимаете. Да начала строительства вам необходимо поделить земельный участок на основании соглашения.

Спросить
Пожаловаться

Какого соглашения коллега? Вы о чем?

Собственник должен сначала разделит земельный участок на две части (через межевание), потом зарегистрировать изменения в Росреестре (т.е. 2 участка, у них будут новые кадастровые номера) только после этого, получив справку об отсутствии строения на участке Сестра (собственница уже 2-х участков) дарит тот участок на котором нет строения.

Потом Одаряемая сестра получает Разрешение на строительство и строится, при этом у ее (Одаряемая сестра) дома будет свой уникальный инвентарный и кадастровый номера, почтовый адрес, да и участком будет уже сама распоряжаться.

Спросить
Пожаловаться

Я свой земельный участок, который находится у меня в собственности земли населенных пунктов для строительства индивидуального дома, на котором у меня уже построен дом, разделила на два участка и участок без дома подарила дочери (11 соток) можно ли дочери без разрешения на строительство построить дом на этом участке, населенный пункт деревня. Еще есть сомнения по поводу адреса участков, при разделе в кадастровых планах обоих участков стоит дом 2 б, а ведь дом стоит на одном участкеа на другом только будут строить или когда построят тогда и номер дома сменится, объясни те пожалуйста. Заранее благодарна.

7,5 соток в собственности. Половина дома принадлежит мне, половина сестре. Дом разваливается. В НЕМ НИКТО НЕ ПРОЖИВАЕТ. Сестра ремонтировать его не хочет. Половина ее дома стоит на ее земле, но сам дом документально не поделен. Земля поделена, Я хочу построить новый дом, использовав мат. капитал. Как мне начинать собирать документы разрешающие строительство, если нужно делать кадастр. Паспорт. На котором нужно указывать старый дом. НУЖНО ЛИ ДОБИВАТЬСЯ ОТ СЕСТРЫ СНОСА ДОМА. Может эту половину дома подарить папе с мин. количеством земли, а на оставшейся земле строить новый дом,. Как мне лучше действовать подскажите пожалуйста.

Имею в собственности земельный участок 15 соток под ИЖС. На участке построен дом 34 кв.м и оформлен в собственность. Хотелось бы построить на этом участке второй дом для сына. Как это лучше оформить?

У меня в собственности есть участок в НСТ на котором мы хотим построить дом. Есть еще участок ИЖС в станице. Хотим мы также обналичить материнский капитал на строительство жилого дома. На сколько мне известно, что мат. кап можно использовать только для строительства на землях ИЖС. Если я использую мат. кап на строительство дома на участке ИЖС, а по факту построю дом на участке НСТ чем мне это грозит? Пока будем строиться участок в НСТ будем оформлять под ИЖС и потом оформим готовый дом на детей в равных долях.

Был куплен участок земли, на котором был построен дом, в процессе регистрации дома в собственность выяснилось, что дом находится еще и на соседнем участке, который не в нашей собственности. Как сейчас лучше поступать: выкупать землю, оформлять аренду или что-то другое? Возможен ли выкуп без аукциона? Собственник данной земли неизвестен, на кадастровом плане есть номер этого участка. Разрешения на строительство дома не было.

Есть дом в собственности, стоит на участке площадью 15 соток, в черте г. Кирова. Есть технический паспорт домовладения, договор купли продажи дома, свидетельство о регистрации права собственности на дом. Также ест документ из Комитета по земельным ресурсам и землеустройству, в котором записано, что правообладатель земельного участка не выявлен. Возможна ли приватизация участка земли полощадю 15 соток, на которой построен дом?

У меня есть подруга, которая купила и оформила в собственность участок на себя. Она мне предлогает построить на этом участке дом, вложив в него денежные средства пополам со мной. У меня вопрос, можно ли как-то этот строящийся дом оформить на два собственника или же всё,что будет построенно на этом участке, будет принадлежать собственнику участка, в независимости, что я вложу в это строительство денежные средства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом оформлен в собственность, но земельный участок, на котором он стоит, не в собственности. Земля принадлежит государству. Мы купили дом, но землю не оформляли. Подскажите, пожалуйста, как мне оформить землю в собственность?

Есть земельный участок 14 соток, один собственник, хотим построить 2-х квартирный дом на 2-х собственников, и поделить землю на двоих по капитальной стене дома. Разрешение на строительство есть. Можно ли оформить и как это сделать, до строительства или после?

Дом построен на земельном участке 6 соток. Земля дана в бессрочное пользование, под строительство индивидуального жилого дома, на право личной собственности от 29 августа 1959 года. Земля не приватизирована, как оформить землю в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение