Спор о праве на служебную квартиру - вопросы о населении и выселении

• г. Чита

Муж сотрудник ОВД, собственного жилья не имеет, есть ребенок-инвалид 1,8 года. Жилищная комиссия УМВД предоставила мужу служебную квартиру, заключили договор социального найма с июля этого года. Однако въехать в квартиру не можем, так как там проживает семья другого сотрудника ОВД, и выселяться не собираются. Состоялось заседание суда по иску сотрудника, отказывающегося выселяться, о признании решения жилищной комиссии незаконным. Решение суда - решение жилищной комиссии законно. Семья, в настоящее время проживающая в служебной квартире, живет там без договора с УМВД, на основании предыдущего решения жилищной комиссии (тогда был другой порядок заселения). Причем одна из комнат в квартире была предоставлена не им, а другому сотруднику (он там не стал жить). Вопросы: 1. Может ли муж заселиться в квартиру, пока там проживает семья другого сотрудника? (законно ли это) 2. Может ли муж заселиться в ту комнату, которая не была предоставлена проживающей в квартире семье, пока они там проживают? (законно ли это) 3. Может ли быть семья выселена по решению суда в период отопительного сезона? 4. Может ли быть выселена из служебной квартиры по решению суда семья, если вдруг окажется, что супруга беременна? 5. Каков юридически верный выход из сложившейся ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Квартира предоставлена Вашему мужу. Решение суда утвердило решение комиссии о предоставлении вашей семье. Следовательно, проживающие там находятся незаконно. Ни отопительный сезон, ни беременность - никакой роли не играют. Вселяйтесь

Спросить
Пожаловаться

Несколько лет назад в общежитии была предоставлена комната семье из 4 человек, предоставили мужу так как он служил в милиции. Прописку не давали, жили 20 лет. Дом поменял статус в общежития на коммунальную квартиру. В следствии чего семье был выдан временный ордер. Семья распалась, муж получил от милиции однокомнатную квартиру на себя одного. Спустя некоторое время семью выселяют на основании отсутствия регистрации в этом доме. Женщина с детьми осталась без жилья и вынуждена снимать квартиру. Решением жилищной комиссии это жилье было предоставлено другим жильцам, но заселиться в это жилье они так и не смогли, так как не выдают ордер мотивируя тем что по этой комнате не закрыто судебное дело, связанное с предыдущими жильцами, хотя суд вынес свое решение о выселении в 2011 г. На каком основании это дело может быть до сих пор открытым. Заявление на пересмотр решения суда не подавалось.

По решению суда мой брат и его члены семьи были выселены из муниципальной квартиры по причине того, что квартира была предоставлена не законна. Решение суда вступило в законную силу. В квартире проживают в том числе двое малолетних детей. В настоящее время брату проведена хирургическая операция по удалению грыжи. Можно ли в судебном порядке отсрочить исполнение решения суда на период его реабилитации., а также отсрочить на время отопительного сезона. Так как выселение детей в холодноен время года может плохо отразиться на здоровье детей. В данный момент у него нет возможности снять другое жилье. Может быть имеются какие-либо разъяснения Верховного суда по данному вопросу.

Моей маме взамен квартиры, находящейся в частной собственности, по программе переселения из ветхого жилья предоставили квартиру по договору социального найма. Причём была задействована, какая то программа прокуратуры по содействию в этом вопросе для малоимущих. Они сами пришли к маме и сами организовали судебное заседание. Мама не обратила внимание, что прокуратур в иске просил предоставить взамен собственности жильё по найму. По решению суда была предоставлена квартира по найму. Договора мены предложено не было. В данной квартире она проживает одна. Право на приватизацию она уже израсходовала. Обращались администрацию. Там отвечают что выполнили решение суда. Право собственности утеряно. Нас это не устраивает. Куда обращаться? Ведь изначально прокурор города просил суд взвмен собственности предоставить жильё по найму.

Спасибо.

Я живу в коммунальной квартире на 6 комнат. Одна комната муниципальная. Жильцы, которым была предоставлена эта комната, там не проживают. Они ее сдают. Имеют ли они право сдавать данную комнату? Интересует этот вопрос, так как соседи шумят в ночное время и курят в комнате. Куда обратиться за помощью? И если люди, которым предоставлена муниципальная комната в соц найм, не проживают в этой комнате, возможно ли ее отдать другим жильцам квартиры?

Семья из 4 человек - сын 23 г. инвалид детства 1 гр, тяжелое хроническое заболевание, дочь 14 лет, муж, жена (мать и опекун недееспособного сына). Проживаем по договору соц. найма и зарегистрированы в 20 м комнате-коммуналке. Муж зарегистрирован в комнате 1 год, в договор соц. найма внесен. В очереди стояли втроем, без мужа по ряду причин. Он жилья нигде не имел и не имеет другого. Администрация предложила 2-комнатную квартиру (58 м. кв.) на меня, и 2 детей по решению жилищной комиссии. Выдали смотровую, с оформлением договора социального найма на 3 чел плюс один. Правомерно ли их решение о насильном снятии с регистрации из комнаты прописанного там мужа? Можем ли муж оставить комнату за собой? Что можно предпринять в нашем случае, ведь получается мы опять втроем с 14 летней дочкой в одной комнате? Спасибо.

Сотруднику полиции было предоставлено служебное жилье. В квартире зарегистрирована и его супруга, которая тоже сотрудник полиции. Супруг умер, но эта квартира до сих пор числится на нем. Супруга не проживает там, а сдает данное жилье. Правомерно ли?

Я и моя семья проживает в коммунальной квартире квартира состоит из 3 комнат в одной комнате проживаем МЫ (глава семьи жена и 2 детей) в другой соседка с дочерью 3 комната пустует много лет по причине того что там прописан 1 человек но он много лет и не проживает и не платит за квартиру Вопрос можем ли мы занять эту комнату и как это сделать юридически.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я офицер. Подлежу увольнению с военной службы по ОШМ. Решением жилищной комиссии мне распределена квартира по договору соцнайма. Дом сдан в эксплуатацию. Договор социального найма отказываются выписывать, т.к. на квартиру наложен арест по определению суда, в связи с заявлением другого военнослужащего, которому было отказано в получении данной квартиры. Определение пришло в сентябре месяце, но на вопрос когда будет заседание суда и окончательное решение по квартире - ответа в жилкомиссии нет.

Вопрос:

1. Сроки рассмотрения данного дела в суде и от чего идет отсчет?

2. Имею ли я право, подать заявление в суд, в связи с тем, что в настоящее время указанная квартира является предметом судебного разбирательства и любые действия по ней приостановлены решением суда, об отмене решения жилищной комиссии по распределению мне данной квартиры и распределении мне следующей квартиры (после заседания ЖК, на которой мне была распределена квартира, были последующие заседания ЖК, где распределялись такие же квартиры в этом же доме и военнослужащие уже получили договора соцнайма) или необходимо дождаться решения суда.

Как выписать бывшую супругу из квартиры по договору соц. найма? Она является нанимателем кв. есть ребенок. Прописаны все трое в договоре соц. найма. Бывшая супруга не проживает с ребенком уже 5 лет в кв. живет в другом городе. Есть семья и другой ребенок от другого уже брака. Приобрела там квартиру в ипотеку. Оформила на себя ипотеку. Но не прописывается там. у нас были суды по выписке. Но я проиграл все. так как у нее тогда не было другой семьи, квартиры другой и не состояла в другом браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение