Спор о праве на служебную квартиру - вопросы о населении и выселении

• г. Чита

Муж сотрудник ОВД, собственного жилья не имеет, есть ребенок-инвалид 1,8 года. Жилищная комиссия УМВД предоставила мужу служебную квартиру, заключили договор социального найма с июля этого года. Однако въехать в квартиру не можем, так как там проживает семья другого сотрудника ОВД, и выселяться не собираются. Состоялось заседание суда по иску сотрудника, отказывающегося выселяться, о признании решения жилищной комиссии незаконным. Решение суда - решение жилищной комиссии законно. Семья, в настоящее время проживающая в служебной квартире, живет там без договора с УМВД, на основании предыдущего решения жилищной комиссии (тогда был другой порядок заселения). Причем одна из комнат в квартире была предоставлена не им, а другому сотруднику (он там не стал жить). Вопросы: 1. Может ли муж заселиться в квартиру, пока там проживает семья другого сотрудника? (законно ли это) 2. Может ли муж заселиться в ту комнату, которая не была предоставлена проживающей в квартире семье, пока они там проживают? (законно ли это) 3. Может ли быть семья выселена по решению суда в период отопительного сезона? 4. Может ли быть выселена из служебной квартиры по решению суда семья, если вдруг окажется, что супруга беременна? 5. Каков юридически верный выход из сложившейся ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Квартира предоставлена Вашему мужу. Решение суда утвердило решение комиссии о предоставлении вашей семье. Следовательно, проживающие там находятся незаконно. Ни отопительный сезон, ни беременность - никакой роли не играют. Вселяйтесь