Право отказаться от кружковой работы в середине учебного года - как сделать это правильно?

• г. Пенза

Я молодой учитель русского языка и литературы в школе, дали мне ставку-18 часов+ классное руководство. 5 часов дали мне на кружковую работу (танцы), хотя у меня нет соответствующего образования. Сейчас хочу отказаться от кружковой работы, т.к. не вижу смысла ей заниматься, да еще плюс параллельно учусь в аспирантуре. ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО ОТКАЗАТЬСЯ от кружковой работы в середине учебного года? И КАК ПРАВИЛЬНО ЭТО СДЕЛАТЬ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Действуйте согласно Статья 21. Образовательная деятельность

1. Образовательная деятельность осуществляется образовательными организациями и в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями.

2. На организации, осуществляющие обучение, и индивидуальных предпринимателей, на их обучающихся, на педагогических работников, занятых в организациях, осуществляющих обучение, или у индивидуальных предпринимателей, распространяются права, социальные гарантии, обязанности и ответственность образовательных организаций, обучающихся и педагогических работников таких образовательных организаций

Желаем вам успехов в делах.