Страховая компания требует пролонгацию договора страхования каско на второй год без моего согласия - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Страховая компания заставляет заключать договор страхования каско на второй год, хотя в договоре нет пункта об обязанности мною страховать. На мой отказ грозятся включить сумму страховки по каско в ежемесячные выплаты по кредиту. Мои действия?

Ответы на вопрос (3):

Полка никаких, если включат обратитесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

В одностороннем порядке договор изменить не могут.

Спросить
Пожаловаться

Внимательно посмотрите кредитный договор. Если там обязанности страховать нет, то Вы не обязаны это делать

Спросить
Пожаловаться

Я заключил договор на автокредит сроком на 5 лет.

В договоре написано что Заемщик обязуется заключить договор имущественного страхования ТС на следующих условиях:

- Срок страхования - не менее 1 (один) год;

...

Хотя в общих условиях к договору написано:

В случае если договором не предусмотрено отсутствие обязанности по имущественному страхованию ТС - обеспечить страхование на весь срок действия договора

Можно ли не платить Каско за второй год по договору?

Спасибо.

При оформлении потребительского кредита (как обычно) сказали, что без страховки не дадут кредит. Сумма кредита 400000 тыс. Страховку оформили почти на 43 тыс. Сумму страховки включили в ежемесячные выплаты по кредиту, согласно графику платежей. В договоре (полис-оферта) страховки не прописано, что есть возможность расторжения договора, но есть пункт, что условия страхования определяются правилами страхования, а в них указано, что согласно пункту 10.1.8 по инициативе страхователя действие договора страхования прекращается. Каковы шансы на возврат суммы страховки? Заранее благодарна.

Год назад приобрел автомобиль в кредит. Сейчас надо страховать автомобиль по КАСКО на очередной год.

Выдержки из договора залога ТС:

2.2. Залогодатель обязан осуществить страхование Предмета залога на следующих условиях:

2.2.1. До момента выдачи кредита Залогодатель обязан застраховать Предмет залога и предоставить в Банк договор страхования (полис) транспортного средства от рисков всех способов способов повреждения или утраты, в Страховой компании, соответствующей требованиям банка. При этом страховая сумма по договору страхования ТС должна быть не ниже суммы Кредита и процентов, причитающихся банку в течение срока действия договора страхования, но не более стоимости ТС.

2.2.2. Если срок предоставленного Заемщику кредита превышает 1 год и договор страхования (полис) заключен на срок до 1 года включительно, то Залогодатель обязан по истечении срока действия договора страхования пролонгировать его или заключить новый договор в Страховой компании, соответствующей требованиям банка...

2.8. Настоящим залогодатель дает банку бессрочное безотзывное поручение направлять денежные средства, полученные по договору страхования предмета залога. В счет исполнения обязательств Заемщика по кредитному договору.

Вопросы:

1. Обязан ли я страховать автомобиль только в компаниях рекомендованных банком? (требования банка относительно страховых компаний мне не озвучивались, не оформлялись письменно и не подписывались мной)

2. Могу ли я сделать страховку КАСКО по программе 50/50?

3. Должен ли я страховать автомобиль на сумму долга + проценты или на реальную стоимость автомобиля?

3. Могу ли я сделать выгодоприобретателем по договору страхования себя а не банк?

Хотелось бы узнать возможно ли вернуть страховку по кредиту? Правда в договоре на страхование последний пункт гласит, что при расторжении договора страховая сумма не возвращается. Ну или хотя бы вычесть данную сумму страховки из суммы кредита.

26.02.2016 взят потребительский кредит на 250000 на 5 лет. От навязанной страховки я не отказалась, была оплачена в полном размере. Действие страхового полиса (от несчастных случаев и болезней) заканчивается 25.02.2017. Банк звонит и требует страхование на следующий год. В кредитном договоре я не нашла ни одного пункта, где прописаны изменения условий кредита в случае отказа от страхования. Есть пункт:

Обязанность заемщика заключить иные договоры:

1) В целях заключения и исполнения Договора между Сторонами заключается договор банковского счета

2)Заемщик вправе заключить договор страхования от несчастных случаев и болезней.

Я сделала вывод, что я не обязана продлевать страховку от несчастных случаев и болезней (оформлять новый полис на год). Правомерно ли банк требует от меня уплаты очередной страховой суммы? Если нет, то как мне аргументировать свой отказ от страховки?

Обязана ли я страховать машину по КАСКо ежегодно, кредит на 5 лет, сумма кредита 579000, в договоре пункт: Обязанность заемщика заключить иные договоры-Необходимо заключение договора страхования Транспортного средства по рискам Хищение и Ущерб/Конструктивная гибель (по полному пакету Каско) со страховой организацией, соответствующей требованиям банка, на срок не менее 1 года. Могу ли я избежать дальнейшего страхования автомобиля по КАСКО ежегодно? Заранее благодарна.

С начала 2014 года приобретали 2 машины. Каждый раз при оформлении ОСАГО дополнительно страховая компания оформляла страхование жизни, т.е. у меня уже 2 страховки жизни. На мой вопрос зачем мне нужна была 2-ая страховка жизни при оформлении второй машины, страховая компания ответила, что якобы сумма выплаты больше. На мой отказ второй раз страховать жизнь, т.к. есть уже такая страховка после оформления первой машины, они сказали что при страховании каждой машины обязательно страхование жизни, и что они если я откажусь, не будут меня страховать. Могу ли я получить полис ОСАГО в 3 раз на новую машину без страхования жизни в очередной раз, имея действующую страховку жизни. Существуют ли нормативные акты, в подтверждении этого?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Машина куплена в кредит и выступает как объект залога для банка. Банк требует страховать автомобиль по КАСКО только в аккредитованных компаниях. Страховой брокер, сказал что был принят ФЗ о том, что банки не имеют права ограничивать выбор страховых компаний для клиентов.

В договоре о залоге транспортного средства, есть такой пункт:

Если срок предоставленного заемщику кредита превышает 1 год и договор страхования заключен на срок до 1 (одного) года включительно, то залоголатель обязан по истечении срока действия договора страхования пролонгировать его или заключить новый договор в страховой компании, соответствующей требованиям Банка и не позднее даты окончания договора страхования...

Обязан ли я страховать свой автомобиль только в аккредитованных банком компаниях, или же могу смело застраховаться в компании которая удобнее мне?

По договору автокредитования есть ли обязанность страховать атомобиль именно по КАСКО? Если в тексте договора нет прямого указания на страхование КАСКО, а именно прописана обязанность застраховать ТС от рисков повреждения, утраты (гибели), угона на страховую сумму, равную полной стоимости приобретаемого ТС, в эквиваленте валюты кредита по договору страхования, заключенному на один год со страховой компанией. Указанный договор страхования должен быть заключен с указанием Банка в качестве выгодоприобретателя.

Каковы мои шансы вернуть деньги за страховку, навязанную банком к кредитному договору, если моё заявление на предложение заключить со мной договор страхования было написано, деньги за страховку были включены в стоимость кредита, а договор страхования так и не был заключен. При этом в самом кредитном договоре нет вообще ни слова о сраховании жизни.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение