Возможно ли для мужа самостоятельно обратиться в суд для установления суммы алиментов на ребенка, с которой он должен выплачивать женщине, угрожающей и оскорбляющей его?

• г. Киров

Ребенок живет с матерью. Отцовство установлено. Мой муж отец этого ребенка. По соглашению у нотариуса разошлись по сумме, эта женщина угрожает и оскорбляет-пытается морально давить, чтобы согласился на ее сумму. Может ли муж сам обратиться в суд для установления суммы по алиментам на ребенка, которую ему платить этой женщине?

Ответы на вопрос (2):

Да, может сам обратиться- в принципе запрета нет- почему бы и нет.

Добрый вечер!

Обращение в суд с подобным требованием невозможно. Ваш муж вправе уплачивать сумму, какую считает необходимой. Если мать будет не согласна - она может обращаться в суд для пересмотра суммы. При этом Ваш муж будет вправе привести в суде свои доводы, почему сумма, которую он выплачивает, достаточна. Исходите из того, что размер алиментов составит 25% (если ребенок один).

Не забывайте при перечислении денег в назначении платежа указывать, что это алименты.