Возможно ли для мужа самостоятельно обратиться в суд для установления суммы алиментов на ребенка, с которой он должен выплачивать женщине, угрожающей и оскорбляющей его?

• г. Киров

Ребенок живет с матерью. Отцовство установлено. Мой муж отец этого ребенка. По соглашению у нотариуса разошлись по сумме, эта женщина угрожает и оскорбляет-пытается морально давить, чтобы согласился на ее сумму. Может ли муж сам обратиться в суд для установления суммы по алиментам на ребенка, которую ему платить этой женщине?

Ответы на вопрос (2):

Да, может сам обратиться- в принципе запрета нет- почему бы и нет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Обращение в суд с подобным требованием невозможно. Ваш муж вправе уплачивать сумму, какую считает необходимой. Если мать будет не согласна - она может обращаться в суд для пересмотра суммы. При этом Ваш муж будет вправе привести в суде свои доводы, почему сумма, которую он выплачивает, достаточна. Исходите из того, что размер алиментов составит 25% (если ребенок один).

Не забывайте при перечислении денег в назначении платежа указывать, что это алименты.

Спросить
Пожаловаться

Допустим женщина родила ребенка и хочет оставаться матерью одиночкой, а мужчина (от которого она и забеременела, т. е. он и яляется биологическим отцом), наоборот настаивает что бы установить отцовство и дать ребенку свою фамилию. Можно ли через суд заставить женщину признать отцом своего ребенка этого мужчину. Может ли женщина отказаться давать свому ребенку фамилию этого мужчины, если точно знает что ребенок (признание отцовства) нужно для получения гражданства.

Женщина забеременела вне брака, отцовство не установлено, прошло 5 лет, мужчина ежемесячно выплачивал сумму (которую договорились) сейчас она хочет подать на установление отцовства, он против. Что может быть в этом случае.

Мужчина и женщина официально зарегистрировали брак в ЗАГСе. Через непродолжительное время они официально расторгли брак. Еще через какое-то время у женщины рождается ребенок от этого бывшего мужа (уже в официальном разводе) и этот бывший муж признает отцовство над ребенком (есть свидетельство об установлении отцовства).

Т.е. ребенок рожден в официальном разводе, но в его свидетельстве о рождении фигурирует его отец (бывший официальный муж его матери). Является ли мужчина юридически родственником этой женщине? Или для нее родственник первой степени это только ребенок? Или, все таки, оба и бывший муж (как установленный отец ее ребенка) и сам ребенок являются родственниками первой степени?

Можно ли увеличить сумму по алиментам? У нас соглашение, отец ребенка при установлении суммы в период пандемии, находился на бирже труда, сумма 4850 р с 2020 года. Цены изменились и ситуация в целом тоже. Можем ли изменить сумму?

Ребенок рожден вне брака, но отцовство было установлено, женщина может обратиться в суд с исковым заявлением о признании установления недействительным. В этом случае отец лишается прав на ребёнка?

Было соглашение с адвокатом (уголовное дело), в соглашении была оговорена сумма, в которую входит за участия его в суде. Я заплатил аванс, больше половины суммы, оставшуюся сумму должен оплатить в конце месяца. Дело закрыли, в суд оно не было передано. Адвокат на сумму, которую я я оплатил отработал, но требует оставшуюся сумму. Угрожает судом. Законно ли это? и могу ли я не платить.

У нас родился ребёнок. Муж платит алименты на первого ребёнка в размере 25% от з/п.Хотим уменьшить эту сумму т.к у него теперь двое детей и он может платить по 16,5 %.Для этого, из ответов юристов, я поняла, что нужно заключить нам с ним соглашение об уплате алиментов, а после обращаться в суд для уменьшения суммы алиментов на первого ребёнка. Возникают вопросы по оформлению соглашения об алиментах, а точнее: как лучше указывать сумму к ежемесячной выплате в твёрдой сумме или в проценте от з/п. (я знаю допусается и то и другое). Если мы укажем сумму в твёрдой сумме например 5000, не будет ли это, в дальнейшем, основанием для первой жены запрашивать тоже такую же сумму алиментов (если сумма на её ребёнка 16,5 %будет меньше)? И ещё, если указывать сумму алиментов в соглашении: в размере 16,5% от з/п, как потом подтвержать перед судом точную сумму получения средств, справкой 2-НДФЛ и распиской в получении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж оспаривает в суде сумму алиментов, ссылаясь на то, что у него на иждивении мать и ребёнок в гражданском браке, на которого он платит алименты по соглашению с гражданской женой в сумме 7 000 рублей. Мои требования в заявление прожиточный минимум на ребёнка, на данный момент это 11 012 рублей. На какую сумму я могу рассчитывать, может ли он мне платить меньше 7 000. Суд пытается мне навязать соглашение на сумму 5 000. На какие статьи закона можно сослаться и может ли быть сумма алиментов отличаться или она должна быть равной между взыскателями.

Отец ребенка (не муж, есть свидетельство об установлении отцовства) добровольно давал определенную сумму на содержание ребенка по устной договоренности. В данный момент он хочет перечислять эту сумму на мою карточку, с указанием платежа Алименты за такой то месяц. Нужно ли оформлять добровольное соглашение об алиментах у нотариуса для этого?

1. Нахожусь в браке, воспитываем одного ребенка. Можно ли заключить алиментное соглашение будучи в браке, определив, что это соглашение будет действовать с смомента расторжения брака?

2. Супруга настаивает на алиментах в твредой сумме. Но мое материальное положение может ухудшиться. На каких основания и каким образом в дальнейшем можно уменьшить сумму алиментов определенную в твердой сумме в алиментном соглашении?

Является ли нетрудоспособность или пенсионный возраст моих родителей для этого основанием?

3. Можно ли прописать в соглашении, что сумма будет уменьшаться при появлении нового ребенка?

4. Можно ли в алиментном соглашении определить, что сумма (часть суммы) может выплачиваться в натуральном выражении?

5. Можно ли в алиментном соглашении определить, что плательщик на свое усмотрение может определенный процент суммы алиментов перечислять на банковские вклады открытые на имя ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение