Нарушение СНИПа - Кто неправильно отступил от забора при строительстве деревянных построек?

• г. Электросталь

Построили баню из бревна. Отступили 1 м. от забора с соседним участком. Сосед планирует строить бревенчатый дом отступив 3 м от общего забора. По СНИП положено расстояние между деревянными постройками должно быть 15 м.Кто не правильно отступил от забора?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Минимальное расстояние до границ соседнего участка, в соответствии с санитарно-бытовыми условиями до дома должно быть 3 м, до постройки для мелкого скота и птицы - 4 м, до других построек - 1 м, до стволов высокорослых деревьев - 4 м, до среднерослых - 2 м, до кустарников - 1 м. Расстояние между домом и границей участка у соседей можно измерить от цоколя или от стены дома, в том случае если все элементы дома будут выступать на расстояние менее 50 см. Если же данное расстояние более 50 см, то оно должно измеряться именно от данных выступающих частей, также оно может быть измерено от проекции их на землю.

Если на Вашем участке есть хозяйственные постройки, которые находятся на расстоянии не более метра от границы участка соседей, то скат крыши необходимо делать на свой участок. В соответствии с санитарно-бытовыми условиями, расстояние между постройками не должно быть менее 12 м в случае дома и погреба до уборной, а также постройки для мелкого скота и птицы. От душа, бани до жилого дома - не менее 8 м, а от колодца до уборной, либо компостного устройства - не менее 8 м. Стоки от душа, бани, хозяйственных сточных вод должны проходить сбор и обработку в фильтрованной траншее с гравийно-песчаной засыпкой. Также можно использовать другие очистные сооружения, но только если они находятся не ближе чем за 4 м от границы соседнего участка. Также можно сбрасывать хозяйственные сточные воды в наружный кювет, но придется согласовать каждый случай с органами роспотребнадзора.