Спор о правомерности оплаты площади балкона по ДДУ - сведения БТИ и требования застройщика

• г. Одинцово

В договоре ДДУесть следующий пункт - окончательная цена квартиры определяется исходя из стоимости одного квадратного метра её площади и фактической по данным БТИ площади всех частей квартиры с учетом неотапливаемых помещений с коэффициентом 1. При этом оплате подлежит каждый кв.м. фактической площади всех частей квартиры без применения для балконов и лоджий понижающих коэффициентов. Вопрос - правомерно ли это т.к балкон является неотапливаемым помещением и считается по коэффициенту 0.5? И ещё в обмерах БТИ написано площадь балкона составляет 3.4 кв. м. с пониженным коэф.0.5 (т.е 6.7 кв.м. вся площадь) за эту площадь нами уплачено, а застройщик с нас требует оплатить ещё з.з кв.м т.е всё сводится к тому самому коэф.1. Законо это?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте.

Касательно применения понижающего коэффициента для балкона в размере 1, а не 0,5.

Согласно Приказа Минземстроя РФ от 04.08.1998 N 37

(ред. от 04.09.2000) "Об утверждении Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступающими в силу с 19.05.2008) общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0,5, для балконов и террас - 0,3, для веранд и холодных кладовых - 1,0.

Однако раз договор подписан, стороны пришли к соглашению, что коэффициент будет 1, то он равен 1.

Если хотите оспорить это, то нужно подавать иск в суд о признании данного условия договора ущемляющим права потребителя на основании вышеуказанного приказа и недействительным в силу ст.16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) "О защите прав потребителей".

Но в настоящее время суды общей юрисдикции, к сожалению, придерживаются такой позиции, что условия пунктов ДДУ про определение общей площади квартиры с коэффициентом 1 соответствуют требованиям ст. ст. 421, 424 ГК РФ, а также ст. 5 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и внесении изменений в некоторые законодательные акты", и поскольку действующим законодательством не установлен порядок определения цены объекта недвижимости в качестве обязательного требования к договору участия в долевом строительстве, то отказывают в удовлетворении требований о признании недействительными таких пунктов ДДУ, где коэффициент 1, так как между сторонами договора было достигнуто соглашение по условиям расчета за площадь квартиры и площадь лоджии без применения понижающего коэффициента на основании данных обмеров БТИ.

Касательно расчета окончательной стоимости, то тут также разрешение спора возможно только в судебном порядке, однако, и тут позиция судоб ощей юрисдикции такова, что они применяют общую площадь по обмерам БТИ, а не делят ее на части, поэтому если в целом общая площадь квартиры по обмерам БТИ превысила проектную в ДДУ, а также если есть условие в ДДУ, что дольщик должен при изменении площади произвести доплату, то заплатить придется.