1. Права наследования отца - наследуется ли он как обязательный наследник и имеет ли право на обязательную долю в наследстве помимо доли, указанной в завещании?\n2. Как реализовать право отца на обязательную долю в насл

• г. Черепаново

Моя бабушка составила завещание. Все имущество (квартира) она завещала в равных долях сыну (моему отцу) и внучке (дочь умершей сестры отца). Других детей, родителей и супруга у бабушки нет. Мой отец-пенсионер и инвалид 1947 г. р.

Вопросы:

1.Является ли мой отец обязательным наследником и имеет ли он право на обязательную долю в наследстве кроме доли по завещанию.

2.Если отец имеет такое право, как его реализовать? Писать заявление? Кому?

С уважением Туманов Александр.

Ответы на вопрос (2):

Если он не находился у бабушке на иждивение, то нет.

нет, не имеет, поскольку он уже является наследником по завещанию. Если бы даже принималось наследство по закону, то наследниками также были Ваш отец и дочь умершей сестры по праву представления, в равных долях. Они унаследовали бы те же доли, что и сейчас по завещанию.