Работник детского сада обращается к работодателю с просьбой оплатить операцию
₽ VIP

• г. Москва

Могу ли я попросить работодателя оплатить расходы на операцию. Я работаю в детском саду 6.5 лет. В течении всего срока я не получила медицинский полис (заведующая не дает) и поэтому не могла и не могу получить лечение. В данное время нуждаюсь в срочной операции - протезирование сустава. Операция платная. Полиса - нет (добиваюсь его получение), денег на опирацию - нет. Имею ли я право на получение от работодателя средств на оплату операции.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обязанности оплачивать какие-либо операции у работодателя нет. Однако, это не лишает права работодателя оплачивать таковые. Обязанность по оплате операций может быть заложена в кол. договорах или иных документах работодателя.

Если проведение платной опреации связано именно с отсутствием полиса, т.е. отсутствие полиса повлекло за собой проведение операции, то можно попытаться взыскать стоимость операции в качестве ущерба, причиненного неправомерными действиями работодателя. Конечно будет сложно, т.к. необходимо будет доказать причинно-следственную связь между отсутствием полиса и необходимостью проведения операции.