Как подать заявление о разводе в городе Омск, если живу отдельно от мужа и есть разные округа прописки?

• г. Омск

Скажите пожалуйста, собираюсь подавать заявление в городе Омск, муж проживает тоже в Омске, но мы живем отдельно, хотела узнать, мне необходимо подать заявление по месту жительства (регистрации нет) или по месту прописки. Дело в том что мы живем с мужем в разных округа, а прописаны совершенно в другом округе, а это разные суды. Заранее спасибо за ответ. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

если у Вас нет малолетних детей, то исковое заявление подается мировому судье по месту регистрации ответчика.

Добрый день. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Добрый день!

Заявление в суд необходимо подавать по адресу регистрации ответчика.

Со мной проживает несовершеннолетняя дочь, ребенка муж удочерил при заключение брака. В таком случае куда необходимо подавать заявление?

Добрый день. По своему месту жительства в мировой суд.